RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город По первому делу Николая Сандакова утвердили обвинительное заключение

По первому делу Николая Сандакова утвердили обвинительное заключение

Заместитель генпрокурора России Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по первому уголовному делу в отношении бывшего заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова о мошенничестве и подстрекательстве к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации (ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 272 УК РФ). В материалах дела, после того как по ходатайству гособвинения суд вернул прокурору, принципиально ничего не изменилось, сообщил Chelyabinsk.ru адвокат обвиняемого Сергей Колосовский.

«В обвинении не появилось ничего принципиально нового, в том числе ни одного нового доказательства, – утверждает Сергей Колосовский. – В связи с этим мы полагаем, что может повториться ситуация, какую мы наблюдали с делом оперов угрозыска, когда обвинительное заключение было также утверждено генпрокуратурой, но в суде гособвинитель, разобравшись в деле, отказался от претензий к подсудимым».

Как ранее информировал наш сайт, по версии следствия, в 2011–2012 годах Сандаков, занимавший тогда должность первого помощника губернатора, обманом похитил у сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова 1,5 млн рублей, пообещав содействие в назначении его в будущем главой Магнитогорска.

Все о деле Николая Сандакова – в материалах 74.ru.

Кроме того, в 2013 году чиновник при помощи Александра Аброськина, специалиста в области компьютерных технологий, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений, осуществил неправомерный доступ к более чем 10 тысячам электронных писем челябинского политолога, а также начальника одного из управлений администрации губернатора, отвечающего за взаимодействие со СМИ, не согласных с деятельностью Сандакова.

В ходе следствия Аброськин скрылся за рубежом и объявлен в международный розыск, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Отметим, поначалу Сандакову вменили получение взятки, затем установили, что на момент совершения преступления у него не было статуса должностного лица.

23 марта в ходе предварительного судебного заседания в Советском райсуде представитель государственного обвинения попросил суд вернуть дело прокурору для устранения существенных процессуальных нарушений. После этого Николая Сандакова выпустили из СИЗО, но буквально через неделю задержали по обвинению в получении взятки в виде охраны дома на 1,3 млн рублей от директора ЧОП «Питон» Игоря Калугина. Сейчас Сандаков находится под домашним арестом.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления