RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Дело о штрафе в 50 млн подельнику Виталия Тесленко рассмотрят заново

Дело о штрафе в 50 млн подельнику Виталия Тесленко рассмотрят заново

Михаил Шуховцев избежал срока в колонии из-за тяжелого заболевания

Челябинский областной суд направил в Ленинский районный суд на новое рассмотрение в части штрафа в 50 миллионов рублей уголовное дело в отношении бывшего главврача ГКБ №4 Михаила Шуховцева, который за посредничество во взятке экс-министра здравоохранения Виталия Тесленко получил 3,5 года, но был освобожден из колонии по состоянию здоровья. Об этом сообщили в пресс-службе облсуда.

Прокуратура оспаривала в областном суде решение Копейского городского суда от 18 февраля этого года, который удовлетворил ходатайство адвоката Михаила Шуховцева об освобождении его подзащитного от отбывания срока в колонии. Еще на стадии судебного процесса по уголовному делу сообщалось, что у бывшего главврача диагностировано неизлечимое заболевание в последней стадии.

Как информировал Chelyabinsk.ru, 15 декабря прошлого года областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Михаила Шуховцева, оставил в силе назначенный ему Ленинским районным судом Челябинска срок в три с половиной года колонии общего режима и снизил штраф со 100 миллионов до 50 миллионов рублей.

В. Тесленко за взятки на 71 млн руб. приговорили к семи годам колонии строгого режима и штрафу в 100 млн руб.

Напомним, весной и летом 2011 года главврач ГКБ №4 договорился с московским предпринимателем Кожиным поучаствовать в поставке медоборудования в Челябинскую область. За содействие в получении по конкурсам многомиллионных заказов коммерсант должен был передать взятку в 25% от суммы контрактов. При этом львиная доля суммы доставалась министру здравоохранения Виталию Тесленко, а Шуховцев получал сравнительно небольшое вознаграждение.

Минздрав региона провел сугубо номинальные конкурсы, в которых участвовали только компании Кожина – «ИнкоМед» и «МедПрайм». В 2012-м предприниматель начал расплачиваться за получение госконтрактов на сумму 141 миллион рублей. Сначала он передал директору своих фирм Владимиру Волошину (приговор ему еще не вынесен. – Прим. автора) 261 тысячу евро. Валюту тот на поезде доставил в Челябинск и на вокзале передал Шуховцеву. Главврач в свою очередь отвез деньги Тесленко. А 31 октября того же года Шуховцев привез в коттедж министра второй коррупционный транш – 14 миллионов рублей, два из которых оставил себе в качестве вознаграждения. Передача денег проходила в бане. Там оба, а также заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун, и были задержаны с поличным сотрудниками УФСБ региона.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления