Город В полиции рассказали, как будут наказывать нарушителей закона о тишине

В полиции рассказали, как будут наказывать нарушителей закона о тишине

С 16 мая сотрудники полиции, органы муниципальной власти и мировые суды Челябинской области приступили к реализации закона о тишине. Согласно приказу ГУ МВД, стражи порядка будут выезжать на вызов по сообщению о нарушении, принимать меры к его пресечению, собирать материалы, необходимые для привлечения виновника к ответственности и взаимодействовать с уполномоченными работниками администрации и мировыми судами, сообщили во вторник в пресс-службе полицейского главка.

Согласно данным опроса на сайте 74.ru, почти 70% респондентов считают, что закон о тишине работать не будет, 22% затруднились ответить, предложив дождаться первых результатов, 8,4% уверены, что инициатива принесет плоды. С понедельника в опросе приняли участи почти 400 человек.

«До 2016 года соглашение между ГУ МВД области и правительством Челябинской области заключено не было, в связи с чем сотрудники органов внутренних дел Челябинской области ни федеральным, ни региональным законодательством полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях наделены не были, – отметили в пресс-службе. – Иные должностные лица, уполномоченные на составление протоколов за нарушение тишины и покоя граждан, Законодательным собранием Челябинской области определены не были».

Согласно статье 13 закона Челябинской области «Об административных правонарушениях» шуметь нельзя в рабочие дни с 22 до 6 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни – с 23 до 8 часов. Нарушителям-гражданам грозит штраф от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; должностным лицам – от 5 до 25 тысяч; юрлицам – от 10 тысяч до 100 тысяч рублей.

Все о вступлении закона о тишине в силу и механизме его работы – в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления