Город В Челябинской области предложили отменить весеннюю охоту

В Челябинской области предложили отменить весеннюю охоту

Замгубернатора Олег Климов объяснил инициативу большим числом лесных пожаров.

В нацпарке «Таганай» из-за лесных пожаров временно запретили проводить массовые мероприятия и походы детских групп

С 2018 года в Челябинской области, как и в ряде других регионов, необходимо запретить весеннюю охоту из-за большого числа лесных пожаров. Такое предложение озвучил на совещании губернатора с главами городов и районов заместитель главы региона Олег Климов.

– Необходимо сделать выводы из сложившейся весенней ситуации и принять соответствующие меры по недопущению чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, – сказал Олег Климов. – Открытие весенней охоты совпадает с пожароопасным сезоном в лесах Челябинской области. Ряд регионов России ввёл такую практику у себя в территориях.

Губернатор Борис Дубровский поручил подробно рассмотреть инициативу.

Олег Климов отметил, что по статистике именно с 20 апреля по 20 мая на Южном Урале случается 70% всех лесных пожаров, и пик пожароопасного сезона приходится на эти даты, сейчас он идёт уже к завершению. К 15 мая ликвидировано 297 лесных пожаров на площади 2592 гектара.

– Это ниже среднепятилетних значений, однако выше прошлогодних, – отметил Олег Климов. – Оперативность тушения также остается на высоком уровне – 99% пожаров ликвидируются в первые сутки, что отражает уровень подготовки и взаимодействия всех служб, участвующих в тушении лесных пожаров, включая, безусловно, силы муниципальных районов.

Почти половина всех лесных пожаров в Челябинской области произошло в Красноармейском, Кунашакском, Чебаркульском и Сосновском районах.

Напомним, 15 апреля в южных районах Челябинской области открылась весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь. В северных районах – 22 апреля. В это время охота разрешается на уток, тетеревов, глухарей (на току) и вальдшнепов.

С 30 апреля в Челябинской области ввели особый противопожарный режим. Ограничен вход и въезд в леса для населения. С 3 мая в Кунашакском, Сосновском, Чебаркульском и Красноармейском районах ввели режим чрезвычайной ситуации. В 37 муниципалитетах отмечается четвертый класс пожарной опасности и в шести территориях – третий класс.

В случае обнаружения лесного пожара звоните на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55. Помимо этого южноуральцы могут оставить сообщение на интернет-портале Помоги-лесу74.рф.

Если вы стали очевидцем пожара, сделали фото или видео, присылайте их на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Фото: Фото с сайта Taganay.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления