Город Две тысячи человек промаршировали 9 Мая по главной площади Челябинска

Две тысячи человек промаршировали 9 Мая по главной площади Челябинска

Как прошёл традиционный Парад Победы – в фоторепортаже 74.ru.

Около двух тысяч человек и 30 единиц техники сегодня, 9 мая, приняли участие в традиционном параде Победы в Челябинске. По площади Революции проехали танки, самоходные установки, а в небе над ними пролетели бомбардировщики.

По площади Революции проехали 30 единиц техники
Парад проходил под сопровождение оркестров Военно-воздушной академии, войсковой части 7438 и ГУФСИН

Торжественное построение Челябинского гарнизона началось с обращения к участникам парада губернатора Бориса Дубровского. Он подчеркнул, что годы не властны над подвигом великого народа, освободившего мир от фашизма, и задача современного поколения – сохранить мирное небо для детей и внуков.

Четыре Су-24 с авиабазы Шагол сегодня участвовали в парадах в Челябинске и Екатеринбурге

После гимна России по главной площади Челябинска промаршировали знаменные группы местного филиала военно-воздушной академии в сопровождении роты почетного караула академии. Будущие авиаторы пронесли в руках флаг Российской Федерации и Знамя Победы. В это время в небе над ними пролетели четыре Су-24 с авиабазы Шагол.

За ними проследовали барабанщики челябинской кадетской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой и кадетского корпуса имени Александра Невского школы №45 Челябинска.

Затем по площади промаршировал реконструированный взвод в форме и с оружием времён Великой Отечественной войны, взвод кинологов со служебными собаками, парадные расчеты военных и правоохранительных органов, ветеранских организаций, вузов и учащихся школ города. Впервые участие в параде приняли военнослужащие воссозданной 90-й танковой дивизии, которая базируется в Чебаркуле, а также силы Росгвардии. Музыкальное сопровождение торжественного марша обеспечивали оркестр Военно-воздушной академии, а также оркестры войсковой части 7438 и ГУФСИН.

Вслед за военными по площади проехала колонна автобронетанковой техники времен Великой Отечественной войны во главе с легендарным танком Т-34, который выпускался на Челябинском тракторном заводе и был основой бронетанковых войск Красной армии. Также в колонну вошли ИС-3 и самоходная артиллерийская установка ИСУ-152.

За ними на марш выехало реконструированное конное подразделение времён войны, основу которого составили участники конноспортивного клуба «Буян». Автомобильную технику военных лет продемонстрировали челябинские клубы «АСА» и «Мотор-классик». Среди оживших на площади Революции экспонатов – американский вездеход «Виллис-МБ», мотоциклы М-72, «фронтовая подруга» ГАЗ-АА, перевозившая боеприпасы и продовольствие к блокадному Ленинграду.

Проехали по площади пожарные машины на базе легендарной «полуторки», в том числе пожарный автомобиль ГАЗ-51 1969 года, который в канун праздника восстановил старший прапорщик внутренней службы МЧС Олег Казаны, а также легенда советского автопрома ГАЗ-13 «Чайка» и ГАЗ-21, заменивший знаменитую «Победу».

Впервые в параде в Челябинске приняли участие БТР-40, созданный на Горьковском автозаводе, и поисково-спасательные машины ПМ. Вслед за ними проехали грузовики «Урал», КАМАЗы и пушки, машины для поиска и транспортировки спускаемых космических аппаратов и космонавтов, техника пограничников.

Завершился парад театрализованным эпилогом. В нём приняли участие более 500 представителей вокальных и танцевальных коллективов Южного Урала.

Если вы стали свидетелями интересных событий, связанных с празднованием 9 Мая в Челябинске, пишите, присылайте фото и видео на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости.

Фото: Фото Алексея Китаева, видео администрации г.Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления