Город ТЛК «Южноуральский» вызвал интерес участников Петербургского форума

ТЛК «Южноуральский» вызвал интерес участников Петербургского форума

Губернатор Борис Дубровский презентовал торгово-логистический комплекс «Южноуральский» на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Как сообщает пресс-служба главы региона, проект вызвал живой интерес у аудитории.

«ТЛК «Южноуральский» дал начало новому транспортному коридору СУАР – Республика Казахстан – Челябинская область, – считает Дубровский. – В три с половиной раза, с 36 до 10 дней, сокращены сроки доставки грузов из центральных и западных районов Китая в Россию. У нас этот новый коридор сравнивают с Северным морским путем. Китайские коллеги справедливо называют его возрождением Великого шелкового пути», – отметил в своем выступлении Дубровский.

ТЛК «Южноуральский» позволит обеспечить сбалансированное развитие транспортной инфраструктуры, снизит нагрузку на альтернативные железнодорожные переходы из КНР в Россию. Для Челябинской области ТЛК станет основой для создания новых производственных площадок и привлечения крупных инвесторов, позволит расширить внешний товарооборот.

Цикл строительства ТЛК «Южноуральский» занял чуть больше полутора лет.

«При выходе на проектную мощность ежегодный объем транзитного грузопотока через ТЛК составит 2,5 млн тонн. Эти потоки в значительной мере пойдут не только по железной дороге, но и через автотрассу М-36, которая имеет всего две полосы в разных направлениях. Этого явно недостаточно. Поэтому мы заостряем вопрос с ускорением сроков ее реконструкции, – заявил губернатор. – Потребуется оптимизация процесса грузоперевозок и по железной дороге».

Выступление Дубровского и представленный проект вызвали живой интерес у аудитории, из чего губернатор сделал вывод, что пока новый комплекс и его возможности недостаточно «разрекламированы» для потенциальных партнеров. «Вплотную займемся этим, чтобы максимальное количество бизнесменов знали о нас, какие мы можем предоставлять услуги. В целом проект ТЛК «Южноуральский» очень хорошо иллюстрирует те политические посылы, которые были даны в ходе саммита ШОС 2012 года. Считаю, что у проекта прекрасные перспективы: мы с вами, что называется, в нужное время в нужном месте. Это точка роста Челябинской области», – резюмировал Дубровский.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления