Город Живые пингвинята на льду удивили гостей открытия ЧР по фигурному катанию

Живые пингвинята на льду удивили гостей открытия ЧР по фигурному катанию

В Челябинске вечером в четверг, 22 декабря, в Ледовой арене «Трактор» прошла церемония открытия чемпионата России по фигурному катанию. Восторг зрителей вызвали живые пингвины, которых вывели на лед, передает корреспондент 74.ru с мероприятия. Не обошлось и без казусов – на глазах зрителей птицы начали разбегаться по площадке.

В конце церемонии на лед вывели живых пингвинят

Торжественное открытие посвятили достопримечательностям Южного Урала. Воспитанники школы фигурного катания «Тодес» на льду в танце рассказали зрителям о Таганае и Юрме, а также крае тысячи озер. Главный сюрприз ждал гостей в конце церемонии: вслед за символами ЧР – пингвинами Акселем и Искоркой – на лед вывели двух живых пингвинят. Организаторы даже попытались поставить их на специально принесенный пьедестал, но пока ставили туда одного, второй пингвиненок сбежал.

Пингвинят – мальчика и девочку – специально привезли сегодня из Екатеринбурга, где они были на гастролях с цирком. Как призналась главный режиссер церемонии Диана Малышева, в этот вечер птицы впервые увидели лед.

– Задумка была показать символ чемпионата в его прообразе, чтобы зрители и участники настроились на легкий ироничный лад. Они хоть артисты, привыкшие к свету и шуму, но они все-таки живые, активные, потому и разбежались. Я сама лично одного поймала – надеюсь, что это будет моя птица удачи, – рассказала Диана Малышева. – Когда Борис Александрович Дубровский планировал выходить на площадку, он заметил активно шевелящуюся сумку и поинтересовался, что там. Мы ответили, что это пингвины.

На открытии ЧР зрителям в танце рассказали о Таганае

Отметим, что красочную церемонию открытия соревнований предварили первые выступления участников: одиночное мужское катание и короткая парная программа. После начались танцы на льду.

Фигуристы, выступающие в этот вечер, смогли посмотреть церемонию открытия только краем глаза, поскольку в это время у них была разминка.

– Я честно потом пересмотрю. Мне очень интересно, потому что, как я понимаю, это был настоящий спектакль, и это круто, – рассказала Екатерина Боброва. – Когда была еще первая разминка, мы увидели колоссальное количество народу, который делал открытие.

– В разминочном зале висит телевизор, на котором транслировали открытие, и мне удавалось краем глаза смотреть. Это действительно было очень круто: какие-то сумасшедшие декорации, воздушные гимнасты – это было восхитительно, – поделилась Александра Степанова. – Мы не ожидали такой праздник.

– Мы видели, как пингвины бегали по льду. Это было прекрасно! Настроение подняли очень хорошо, – добавила Виктория Синицина.

Для гостей состязаний в фойе ледовой арены также работает фотовыставка архивных фотографий Евгения Ткаченко из газеты «Челябинский рабочий» «Фигурное катание в Челябинске 1960-1980 годы».

Символы ЧР — Аксель и Искорка исполнили танцы с детьми

Напомним, в программе состязаний – одиночное мужское и женское катание, танцы на льду и выступление спортивных пар. Всего на льду арены «Трактор» выступят около 90 спортсменов.

На открытии также выступили профессиональные танцоры

Программа соревнований

23 декабря (пятница):

  • 14:00–16:30 – женщины, короткая программа;

  • 16:45–19:45 – мужчины, произвольная программа;

  • 20:00–21:45 – танцы на льду, произвольный танец.

24 декабря (суббота):

  • 15:00–17:15 – пары, произвольная программа;

  • 17:30–20:30 – женщины, произвольная программа.

25 декабря (воскресенье):

  • 13:00–13:45 – награждение;

  • 14:00–16:30 – показательные выступления.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления