Город К Земле приближается двойник челябинского метеорита

К Земле приближается двойник челябинского метеорита

К Земле приближается двойник челябинского метеорита. Как сообщается на сайте NASA, астероид 2013 TX68 будет пролетать мимо нашей планеты 5 марта.

Астероид будет пролетать мимо Земли на расстоянии 9 миллионов миль или 14 миллионов километров. Возможно, он будет пролетать и дальше – на расстоянии 17 миллионов километров. Ученые не исключают, что траектория космического тела может измениться в зависимости от различных факторов.

Ученые считают, что маленький шанс, что астероид сможет воздействовать на Землю, есть 28 сентября 2017 года. Диаметр астероида 2013 TX68 составляет 30 метров. Челябинский астероид был примерно 20 метров в ширину. Если тело войдет в атмосферу Земли, то взрыв будет в два раза сильнее, чем взрыв челябинского метеорита.

Напомним, 15 февраля 2013 года в 9:22 над Челябинском пролетел и взорвался метеорит. Вспышку от взрыва видели жители сразу нескольких регионов: Свердловской, Курганской, Тюменской областей, а также Башкирии. Через некоторое время отгремели три мощных взрыва. Ударной волной выбило стекла в зданиях, покосило крыши. 1600 человек обратились за помощью к врачам, обследованию подверглись 95 социальных объектов в Челябинске, убытки превысили четыре миллиарда рублей.

17 октября 2013 года со дна озера Чебаркуль подняли самый большой фрагмент метеорита и доставили в областной краеведческий музей. Размеры осколка составляют 66,6х88х61 см, вес – более 600 килограммов.

Все о падении болида по материалам 74.ru представлено здесь.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления