RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт Прокуратура вскрыла нарушения в аукционе на ремонт челябинских дорог

Прокуратура вскрыла нарушения в аукционе на ремонт челябинских дорог

Прокуратура завершила проверку обращения Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)* оппозиционера Алексея Навального по поводу аукциона за 515 миллионов рублей на ремонт и содержание дорог в Челябинске. Надзорное ведомство выяснило, что в нарушение условий контракта приемкой выполненных работ занимался муниципальный заказчик, а не специализированная организация, сообщила результаты проверки заместитель прокурора города Ольга Чубук.

Как установлено прокуратурой, управление дорожного хозяйства администрации Челябинска в декабре 2013 года заключило контракт с фирмой ЗАО «Южуралавтобан» на ремонт и содержание дорог города. Подрядчик был обязан следить за техническим состоянием магистралей, трамвайных путей и бесхозных дорог, а также убирать снег с проезжей части и тротуаров.

По условиям договора контроль за выполненными работами должно было осуществлять предприятие, под которое необходимо было провести отдельные торги. Однако по состоянию на момент проверки такие торги проведены не были. «Фактически приемка выполненных работ осуществляется муниципальным заказчиком», — объяснила Ольга Чубук.

Кроме того, перечень бесхозных дорог в документацию к аукциону приложен не был. Начальнику управления дорожного хозяйства Владимиру Алейникову внесено представление об устранении выявленных нарушений.

По словам автора обращения в прокуратуру, юриста ФБК Валерия Золотухина, представление надзорного органа не является обязательным к исполнению, а одно из требований заявления — проверка фактически выполненных работ и определение объема произведенных услуг — прокуратуры отражено не было. Не исключено, что результаты проверки будут обжалованы.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, контракт был заключен на срок с 1 января по 30 апреля 2014 г. На содержание тротуаров Челябинска в рамках договора было выделено всего 5,8 млн, а на уборку бесхозных дорог — 22,8 млн руб.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления