Город Дольщики «Академа» просят достроить дома за счет областного бюджета

Дольщики «Академа» просят достроить дома за счет областного бюджета

Дольщики недостроенного микрорайона «Академ Riverside» 30 августа провели очередной пикет. На встрече у памятника Орленку они подписали два обращения к застройщику и местным властям в надежде получить финансовую помощь.

«В связи с установлением факта хищения средств дольщиков компании “Гринфлайт” и возбуждением дела по факту мошенничества, мы, дольщики микрорайона «Академ Riverside», просим оказать помощь и разработать механизм инвестирования бюджетных средств в строительство домов. После выяснения обстоятельств хищения средств и установления виновных лиц похищенные средства будут направлены в бюджет», – под этим обращением к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому дольщики «Академа» на встрече оставляли свои подписи.

«Мы понимаем, что в бюджете нет лишних денег, – говорит дольщица микрорайона Ирина Новикова. – Их в первую очередь направляют на выплату пенсий, здравоохранение, ремонт дорог и другие цели. Но нас пять тысяч человек, кто не получил своих квартир. Мы в этой ситуации не виноваты и ждем помощи. Власти не могут проигнорировать нашу проблему. К тому же губернатор обещал привлечь инвестора, но, по сути, его до сих пор нет. Если нет инвестора, возможно, на достройку домов власти могут направить часть средств из бюджета региона».

Дольщики опасаются, что после возможного банкротства СК «Гринфлайт» все активы будут распроданы, но квартиры они так и не получат.

Второе письмо, подписанное дольщиками во время пикета, касается страхования договоров долевого строительства. «Например, я без боязни заключала ДДУ, потому что, в случае банкротства застройщика, страховая должна выплатить компенсацию, – продолжает собеседница. – Но позже у части страховых компаний были отозваны лицензии. По закону, если страховая компания признана банкротом в течение 15 дней, она должна перезаключить свои договоры на другую страховую компанию. Этот процесс должны контролировать минстрой и прокуратура. На деле – они просто исчезли, не исполнив своих обязательств».

Поэтому дольщики подготовили письмо, в котором просят застройщика перестраховать договоры долевого участия. «В прошлом году в “Гринфлайт” говорили о желании открыть свою страховую компанию, но она так и не была создана», – рассказали участники встречи.

В следующий раз они планируют организовать масштабный митинг, который может состояться уже 15 сентября.

Всё о проблеме дольщиков «Гринфлайта» по материалам 74.ru представлено здесь.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, руководитель ООО «Гринфлайт» Олег Лакницкий ранее заявил, что планирует возобновить строительство домов «Академ Riverside» в июле и завершить работы до конца 2017 года. Из-за сложного финансового положения компания заморозила строительство района, оставив недостроенными 29 многоквартирных домов. Ситуация находится под контролем областных властей.

14 июля по материалам прокурорской проверки полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) по факту хищения средств 2995 дольщиков района «Академ-Riverside». Что предшествовало этому – читайте в материале Chelyabinsk.ru.

В начале недели стало известно, что 18-й арбитражный апелляционный суд снял с ООО «Гринфлайт» обеспечительные меры и вернул право распоряжаться участками и строительной техникой. На 5 сентября в арбитражном суде Челябинской области намечено заседание по иску о признании компании банкротом.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления