RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинцы дойдут до точки в пабе

Челябинцы дойдут до точки в пабе

В субботу, 16 апреля, в Челябинске на 32 площадках, в том числе в пабе, пройдет большая проверка грамотности. Около двух тысяч горожан будут писать «Тотальный диктант». Участникам советуют подтянуть грамотность на специальных курсах. В этом году организаторы подготовили сюрпризы для русскоговорящих иностранцев и обладателей красивого почерка. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Организаторы констатируют: с каждым годом число участников прибавляется на несколько сотен за счет повышения интереса к проекту и расширения числа площадок. «Сказать, стали ли люди более грамотными, анализируя результаты «Тотальных диктантов», сложно. Каждый год сложность текстов отличается», – рассказала на пресс-конференции 13 апреля координатор проекта «Тотальный диктант» в Челябинске Зоя Костырева.

1 из 4

Согласно результатам опроса на 74.ru, свою грамотность на пятерку оценивает почти 16% респондентов, на четверку – без малого 45%, на тройку – свыше 27%, на двойку – чуть более 9%. Затруднились дать ответ немногим менее 3%. С начала недели в опросе приняли участие почти 1000 человек.

Надеяться только на школьные знания организаторы не советуют. Для тех, кому важно написать «Тотальный диктант» на хорошую оценку, а заодно подтянуть знания, были организованы бесплатные курсы. Последние занятия пройдут сегодня в 19 часов в третьем корпусе ЧелГУ и в четверг в 12 часов в библиотеке для слабовидящих и слепых (Свердловский пр., 58). Те, кто не имеет возможности посещать занятия, могут повторить правила, не отрываясь от компьютера. Для этого нужно зайти на сайт проекта в раздел «Подготовка к диктанту».

«Обычно на курсах подготовки учитываются те тексты, которые были на предыдущих диктантах. Они достаточно сложные, например, там бывает авторская пунктуация, – объяснила директор Центра языковой подготовки и тестирования ЧелГУ Надежда Ведякова. – Русский язык сам по себе непростой, правил очень много, пунктуация непростая. Каждый человек, который приходит на наши курсы, открывает для себя что-то новое».

Как пояснили организаторы, непосредственно перед началом диктанта участники вместе к дикторами смогут повторить несколько правил.

Начало «Тотального диктанта» в субботу, 16 апреля, в 14:00. Вход во все пункты по паспорту.

Идет активная подготовка и у «диктаторов» – именно так официально называются те, кто будет начитывать текст. Им были выданы специальные рекомендации, а текст напечатан со специальной разметкой. Участники будут писать текст под диктовку замминистра образования Челябинской области Елены Коузовой, шоумена Павла Седова, замруководителя аппарата губернатора и правительства Дмитрия Федечкина, директора филиала РАНХиГС Сергея Зырянова, директора музея изобразительных искусств Станислава Ткаченко – всего 60 человек. Узнать, на какой площадке будет работать тот или иной диктатор, можно здесь.

В этом году одним из дикторов «Тотального диктанта» будет Сергей Безруков. Обращение актера – в видео на сайте 74.ru.

«В минувшую пятницу мы провели рейд по грамотности. Заехали в «Трактор», аппарат губернатора, министерство образования и неожиданно попросили их написать текст диктанта. Конечно, не того, который будет, потому что мы его не знаем. Без подготовки, словарей. В акции приняли участие хоккеисты, замминистра образования Челябинской области и руководитель пресс-службы аппарата губернатора. И все написали замечательно. Конечно, не обошлось без ошибок», – рассказала Зоя Костырева.

Какие ошибки допустили Елена Коузова и Дмитрий Федечкин, организаторы не рассказали, отметив, что они были в очень сложных словах. Вообще раскрывать статистику по оценкам «Тотального диктанта» не принято, а результаты не выкладываются в публичный доступ.

Узнать результаты диктанта можно будет во вторник, 19 апреля, на сайте проекта. Для этого необходимо ввести кодовое слово, фамилию и имя.

В этом году организаторы подготовили бонус для русскоговорящих иностранцев. Для них будет адаптированный вариант текста. А те, кто хорошо справится с заданием, смогут получить скидку на экзамен по русскому языку, необходимый для получения патента или вида на жительство. Позаботились и об участниках с ограниченными возможностями. Людей с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата ждут в библиотеке для слепых и слабовидящих.

«Наша библиотека была оснащена всем необходимым в рамках программы «Доступная среда». Например, закуплены индукционные петли для людей с нарушением слуха. При этом они не будут мешать тем, кто рядом, – говорит куратор площадки в библиотеке для слепых и слабовидящих Зоя Потапова. – Диктующим будет филолог – инвалид-колясочник».

Каждый участник сможет распечатать сертификат с результатами. Также состоится розыгрыш призов от спонсоров. Отдельный приз для участников своей площадки подготовил музей изобразительных искусств.

«Мы дарим пригласительные в музей не только самым красивым, но и тем, у кого самый красивых почерк. Последних определят искусствоведы», – рассказал директор музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко.

Челябинцы будут писать «Тотальный диктант» в ЧелГУ, ЮурГУ, УралГУФК, публичной библиотеке, информационном центре атомной энергии, студии Art Fusion и даже пабе «Пьяный страус». Всего 32 точки, причем в вузах для проведения будет задействовано по несколько аудиторий. Из-за ограниченной вместимости некоторых площадок регистрация на них уже закрыта.

Фото: Фото предоставлено организаторами «Тотального диктанта»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления