Город Брачный период на арене «Трактор»

Брачный период на арене «Трактор»

3 июня хоккеист Евгений Кузнецов стал первым, кто женился на арене «Трактор». Суперзвезда мирового хоккея Александр Овечкин – самым почетным гостем на свадьбе. А руководство госкомитета по делам...

3 июня хоккеист Евгений Кузнецов стал первым, кто женился на арене «Трактор». Суперзвезда мирового хоккея Александр Овечкин – самым почетным гостем на свадьбе. А руководство госкомитета по делам загс Челябинской области – самым большим оригиналом в выборе мест, где можно будет в будущем зарегистрировать брак. Подробности – в репортаже Chelyabinsk.ru.

Поздравил Овечкин...

О том, что нападающий Евгений Кузнецов скоро женится, знали все челябинские хоккейные фанаты. О том, что церемония бракосочетания пройдет в стенах родной для форварда арены, узнали недавно, и большинство порадовалось. А вот о том, что Евгений и его избранница Анастасия – только первые ласточки в длинной череде новобрачных, пожелавших охладить предсвадебный накал страстей хоккейным льдом, догадывались сравнительно немногие.

За первый квартал 2011 года отделы загс Челябинской области выдали 4969 свидетельств о регистрации брака и оформили 4226 разводов. Наибольшее количество браков в этом году традиционно придется на лето и начало осени.
На сегодня все загсы столицы Южного Урала переведены на единый график работы. Прием заявлений ведется ежедневно утром и вечером. Чтобы подать официальное заявление, паре достаточно зайти в любой кабинет – с помощью информационных систем все работники внесут данные о влюбленных в электронный журнал. На процедуру уходит около 30 минут.

Но главной интригой, конечно же, стал приезд в Челябинск суперзвезды мирового хоккея Александра Овечкина. О том, что партнер Евгения по сборной России приглашен на свадьбу, было известно достоверно. А вот в том, прибудет ли в итоге в южноуральскую столицу нападающий Вашингтона (клуба НХЛ, которым задрафтован сам форвард «Трактора». – Прим. автора), оставались сомнения. Тем не менее, по данным сразу нескольких источников Chelyabinsk.ru, знаменитый хоккеист прилетел в город (в районе обеда) и отправился непосредственно на свадебный банкет, на котором в общей сложности гуляли полторы сотни гостей.

3 июня арена «Трактор» встретила необычного форварда Кузнецова: вместо хоккейной амуниции – костюм и бабочка, вместо клюшки – букетик цветов. И в глазах вместо шайбы в воротах противника – невеста в белоснежном платье. Евгений и Анастасия (в девичестве Зиновьева) прибыли сюда не для тренировки и даже не для «военного совета» с тренерами, а на церемонию бракосочетания. Работники Курчатовского загс ожидают, что после такого старта в «Трактор» влюбленные повалят толпами.

«Челябинские пары теперь могут подавать предварительную заявку и проводить выездные регистрации в знаковых для города местах, – объясняет председатель Госкомитета по делам загс Челябинской области Людмила Рерих. – Это не только ледовая арена, но и драматический театр, театр оперы и балета, ТЮЗ. С этими учреждениями уже подписаны договоры до конца 2011 года, если эксперимент окажется удачным, мы его, конечно же, продлим. А на будущее планируем и сотрудничать с духовенством, чтобы желающие могли прямо в храмах не только пройти через таинство венчания, но и зарегистрировать государственный брак».

Помимо новых площадок для выездной церемонии регистрации брака, загсы Челябинска и крупных городов области с мая 2011 года предлагают еще одну немаловажную услугу – возможность забронировать дату и время регистрации. Это позволит молодым заказывать банкет и программу мероприятия, не тревожась, что в последний момент они не успеют подать заявление на выбранный ими день. Это существенно экономит время и нервы. С 17 мая в Челябинске уже поданы 682 таких заявки.
Предварительную заявку может подать один влюбленный. Для этого ему достаточно взять необходимые документы и их копии. Работник загса выдает после этого уведомление с информацией о дне, когда нужно подавать официальное заявление. По задумке, возможность платных услуг, когда очередь за молодых якобы может отстоять посредник, исключена.
Работники учреждения будут тратить на прием предварительных заявок половину своего времени, остальное остается за парами, которые предпочли подавать заявление о регистрации за месяц до даты. Бояться, что выбранная дата будет уже занята теми, кто воспользовался услугой предварительной записи, не стоит, для «традиционных» пар специально оставляются места в расписании.

Символично, конечно, что первыми, кто скрепил узы брака под сводами «Трактора», стали именно начинающая звезда хоккея и его невеста, успешно занимавшаяся гимнастикой. Министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников уже мечтает, чтобы все южноуральские спортсмены, от легкоатлетов до дзюдоистов, обзаводились семьей только в стенах арены. Поздравить Кузнецовых прибыли не только родственники и друзья, но и первые лица города – например, глава челябинской администрации Сергей Давыдов. И, конечно, тьма спортивных журналистов, в ожидании молодых примеряющих амплуа репортеров светской хроники.

«окольцевал» Мишка

Наконец все готово. На ступенях и в зале бракосочетания (сбоку – вид на пустующую арену) расстелены красные дорожки, установлена беседка для главного распорядителя церемонии – работницы Курчатовского загса, колышутся над полом воздушные шары, настроили камеры операторы и фоторепортеры, почти перекрывшие выход с лестницы. Им, труженикам штатива и объектива, сегодня непривычно: обычно на свадьбах профессиональную съемку ведет один, много – два человека, а тут собрался целый коллектив компетентных специалистов. Но толкаться за выгодный ракурс некогда: в преддверии первой церемонии Сергей Давыдов разрезает символическую ленточку, окончательно превращая арену в дворец не только спорта, но и бракосочетаний. И вот – идут!

Идут... Но первым в «ледовый зал бракосочетаний» вступает белый медведь в форме «Трактора». А вот уже за ним – смущенно улыбающиеся жених и невеста.

В общем – смотрите телесюжет 74.ru. Но заверяем: как и положено, жених – орел орлом, невеста краше всех присутствующих, а шлейф у платья длинный. Традиционные вопросы: мол, хорошо подумали, согласны создать семью? – тоже не приносят неожиданностей. Молодые без происшествий расписываются, и давешний медведь вручает им обручальные кольца, а немного погодя – свидетельство о браке. Наступает очередь официальных поздравлений.

Глава городской администрации к вопросу подошел серьезно: презентовал новой семье здоровенный плоский телевизор, поведал вкратце о вступлении на новый жизненный этап и напомнил, что Евгений уже немало сделал для того, чтобы им гордились и Челябинск, и вся Россия.

Юрий Серебренников от лица спортивного сообщества вручил чете Кузнецовых сертификат на покупку бытовой техники и выразил надежду, что дети у них станут знаменитыми хоккеистами и гимнастками. Людмила Рерих к этим намекам присоединилась, напомнив, что в загсах выдают свидетельства не только о браках, но и рождении. А что желали своим детям родители, было не слышно, да и незачем: известно, что Евгений Кузнецов в тайны своей личной жизни общественность посвящать не любит.

«Они прекрасная пара, я даже всплакнула во время церемонии, – рассказала после бабушка хоккеиста Светлана Ольшанская. – Настя, я уверена, прекрасно дополнит Женю. А что касается регистрации брака в таком необычном месте... Ну, значит, так надо: эта арена теперь для внука будет значить еще больше».

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru, видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Анны НЕЙМАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления