Город Суд по делу Виталия Тесленко состоится после выборов губернатора

Суд по делу Виталия Тесленко состоится после выборов губернатора

Виталий Тесленко

28 августа в Ленинском райсуде Челябинска первое заседание по уголовному делу в отношении экс-министра здравоохранения области Виталия Тесленко так и не перешло из подготовительной части в основную. После рассмотрения технических вопросов судья отложил процесс на 17 сентября.

Причину переноса заседания судья никак не мотивировал. Существует мнение, что неофициальным аргументом в пользу этого решения стали грядущие выборы губернатора, которые пройдут на Южном Урале 14 сентября.

В. Тесленко, которому инкриминировано получение взяток на 71 млн руб, полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в осом порядке, дающем право на смягчение наказания.

Как ранее уже информировал сайт Chelyabinsk.ru в ходе онлайн-трансляции из суда, адвокат Тесленко попросила провести процесс в закрытом режиме. Защитник объяснила свою просьбу тем, что в рамках досудебного соглашения со следствием экс-министр давал показания против других фигурантов дела, которые должны быть озвучены в суде. Если эта информация будет озвучена в СМИ, то, по мнению адвоката, жизни экс-чиновника и его близких может угрожать опасность. Суд согласился с этим аргументом, указав также, что разглашение показаний Тесленко, данных на обвиняемых, которые еще не предстали перед судом, повлечет раскрытие тайны следствия. В результате судья принял решение, что часть заседания, в котором прозвучит обвинительное заключение и отношение к нему бывшего главы минздрава, пройдет в открытом режиме; остальная – в закрытом. Приговор журналистам и общественности также представят в неполном виде – только в части назначенного наказания.

Осенью 2012 г. сотрудники УФСБ региона задержали Тесленко с поличным – при получении от подельников очередной партии денег. Передача наличности проходила в бане тогда еще действующего министра.

Также судья продлил Виталию Тесленко на три месяца меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако по ходатайству адвоката добавил разрешение со 2 по 10 сентября обвиняемому находиться в стационаре ГКБ №9 для проведения операции.

Напомним, по версии следствия, с января по апрель 2012 года Тесленко, будучи действующим главой минздрава, получил от руководителей двух коммерческих фирм взятку в 42 миллиона 898 тысяч рублей за содействие в заключении госконтрактов на поставку высокотехнологичного медоборудования – аппаратов искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных.

С мая по октябрь 2012 года ему передали подношения в сумме 21 миллион 450 тысяч рублей от руководителя еще одного юрлица за заключение госконтракта на поставку рентгеновского оборудования. Кроме того, в сентябре 2012 года за обеспечение заключения контракта на поставку комплектов оборудования цифровой радиографии Тесленко, согласно материалам дела, принял от директора торгово-промышленной компании шесть миллионов 825 тысяч рублей.

Сайт Chelyabinsk.ru вел текстовую онлайн-трансляцию заседания.

Репортаж из зала суда – на телеканале 74.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео Павла Васильева, монтаж Анны Казанцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления