Город Челябинца, задержанного в Питере на акции за Навального, отпустили домой

Челябинца, задержанного в Питере на акции за Навального, отпустили домой

Суд Куйбышевского района Санкт-Петербурга 19 июля снял обвинение по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) челябинцу, дизайнеру издания «Деловой Петербург» Андрею Фатееву. Протокол по части 2 статьи 20.2 (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления) в отношении нашего земляка рассмотрит Василеостровский районный суд – по месту временной прописки молодого человека. Об этом он сам сообщил по телефону корреспонденту Chelyabinsk.ru.

Андрей Фатеев, вспоминая события вечера четверга, недоумевает, почему его забрали в полицию. «Было уже около 23 часов, участников акции оставалось не более 20 человек, я находился рядом с коллегой-журналисткой, которая работала на освещении этих событий, – сказал челябинец. – Тем не менее полицейский почему-то выбрал меня, видимо, как самого крепкого и высокого из всех вокруг».

По данным ГУ МВД, всего в ходе акции в поддержку Навального в Петербурге 18 июля были задержаны более 50 человек. Участие в ней, по оценкам полиции, принимали около 500 горожан.

В итоге дизайнера «ДП», скрутив руки, отвели в автозак и отправили в 76-е отделение полиции. Сопротивления, как подчеркнул Андрей, стражам порядка он не оказывал, что, в общем-то, и подтвердил суд. В райотделе молодому человеку сказали, что если он подпишет протокол, сразу сможет отправиться домой. Фатеев написал на документе, что с привлечением к ответственности не согласен. В итоге его никуда не отпустили, и пришлось «спать на лавке в каком-то предбаннике». На утро задержанного отвезли в отделение №28, где уже определили в изолятор, в котором он просидел примерно до 16 часов. «Причем на тот момент у меня на руках уже были оригиналы всех документов (привезли коллеги. – Прим. автора), необходимых для установления личности, но это никак не помогло», – отметил Андрей.

В конце концов по одной статье административное производство суд прекратил, по второй, по прогнозам адвоката медиахолдинга, где трудится Фатеев, разбирательство может состояться через недели полторы.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления