Город Спорт и красота в одном Кубке

Спорт и красота в одном Кубке

В следующие выходные, 9 и 10 апреля, в Челябинске пройдет турнир мировой серии по танцевальному спорту в рамках Кубка губернатора Челябинской области – 2016. В нем примут участие спортсмены и судьи из 13 стран мира. Россияне также будут сражаться за первенство УрФО и первенство Челябинска по спортивным танцам. В этом году популярные у горожан соревнования превратятся в настоящий праздник, так как гвоздем шоу-программы станет 15-летний юбилей школы танцев «Вероника».

Четыре мировых рейтинга

Ежегодный Кубок губернатора по танцевальному спорту вновь станет ярким событием весны. Как правило, челябинцы приходят во Дворец спорта «Юность» (Свердловский проспект, 51) целыми семьями, потому что это не только спорт и азарт болельщиков, но также красота, грация, высокий стиль. Россию уже много лет по праву считают законодательницей в этом виде спорта наряду с Италией и Германией, и челябинские спортсмены известны всему миру.

«Именно весной хочется окунуться в атмосферу праздника, ярких красок, музыки, – говорит директор ДСЮШ «Вероника», президент городской федерации танцевального спорта Вероника Бутузова. – Все это мы гарантируем нашим зрителям и болельщикам. Приходите семьями, с детьми. Детской публике особенно понравятся утренние соревнования, потому что с 10 утра выступают самые маленькие спортсмены, и это событие наполнено такими эмоциями, такими яркими впечатлениями! Спортсмены делают первые шаги к вершинам мастерства, они волнуются, стараются, все эмоционально заряжены, и это передается зрителям. Утренние и дневные отделения соревнований как раз интересны тем, что это юниоры. А вечером (с 19:00 до 22:00) будут выступать мастера. В этом году состоится прямая трансляция вечерних шоу на ОТВ, что позволит всем южноуральцам приобщиться к соревнованиям по спортивным танцам».

1 из 24

В рамках Кубка губернатора в этом году впервые состоятся сразу четыре мировых рейтинга по танцевальному спорту среди молодежи и взрослых спортсменов. Это стало результатом высокой оценки судей и участников прошлых челябинских турниров.

«В 2012 году мы успешно провели первый международный рейтинг и заслужили благосклонную оценку зарубежных специалистов, – говорит Вероника Бутузова. – Это важно, потому что мы находимся в общемировом спортивном пространстве. Сегодня в мире знают, что Челябинск – спортивный город, здесь проходил чемпионат мира по дзюдо, только что состоялся отборочный этап кубка мира по сноуборду. И мне очень приятно, что в последнее время акцент был смещен в сторону эстетических, грациозных видов спорта – в декабре в Челябинске состоялось первенство страны среди юниоров по фигурному катанию, в этом году планируется чемпионат России по художественной гимнастике. А мы вступили в борьбу за право проведения в Челябинске чемпионата мира 2017 года по спортивным танцам. Будем надеяться, что нынешний этап станет первым шагом к подготовке и проведению столь серьезных соревнований».

В рамках Кубка губернатора по танцевальному спорту этого года пройдут также титульные турниры – первенства города и округа, а также национальный рейтинг России. Оценивать выступления участников нынешних соревнований будут 80 судей.

«Очень приятно, что к нам приедут чемпионы первенства мира, только что прошедшего в Испании, – раскрыла подробности предстоящих соревнований Вероника Бутузова. – Это московская звездная пара – Мария Черных и Дмитрий Кулебакин. Подтвердили свое участие в нашем турнире ведущие пары из Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Швейцарии, Ирландии, Италии, Испании, Азербайджана, Украины, Казахстана, Молдовы, Белоруссии, и, конечно же, России. По окончании соревнований 11 апреля ведущие специалисты этих стран дадут мастер-классы челябинским спортсменам. Это не просто интересно, это очень важно для их роста».

1 из 7

Праздник танца

Кубок губернатора по танцевальному спорту ежегодно проводится при поддержке правительства Челябинской области, администрации Челябинска, Союза танцевального спорта России, Федерации танцевального спорта Челябинской области. Инициатором и организатором соревнований выступает детско-юношеская спортивная школа «Вероника».

В перерывах между выступлениями участников соревнований зрителям будут представлены показательные концертные номера. В подготовке шоу-программы принял участие пятикратный чемпион мира по латиноамериканской программе, профессиональный хореограф Максим Кожевников.

«Концертная программа посвящена 15-летию нашей школы, – рассказала Вероника Бутузова. – За эти годы выпущено не одно поколение прекрасных спортсменов, и мы пригласили наших выпускников выступить в рамках нынешнего Кубка губернатора по танцевальному спорту. Сегодня наши выпускники занимают призовые места на международных турнирах, многие выступают за другие страны мира. Есть чемпионы Австралии, чемпионы Португалии, США, наши ребята танцуют в Гонконге, являются финалистами, чемпионами стран Азии. Многие уже стали тренерами. Однако тот факт, что они воспитанники российской школы, что они из Челябинска, знает весь мир. И ребята нас помнят. Все, кто не сможет приехать на наш праздник, прислали нам поздравительные телеграммы с 15-летием школы и благодарственные письма в наш адрес. Мы об этом будем говорить во время шоу в вечерних отделениях».

Помимо праздничного шоу зрителей ждет лотерея и акция по выбору символа танцевального спорта. А победителей соревнований будут награждать символ чемпионата по дзюдо тигренок Жорик, талисман хоккейной команды «Трактор» Белый медведь, а также символы чемпионата по тхэквондо Львенок и Зайчик. Соревнования по танцевальному спорту в рамках Кубка губернатора состоятся 9 и 10 апреля в ДС «Юность», билеты продаются во всех кассах города.

Самые яркие моменты прошлого Кубка губернатора – в видео на сайте 74.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова, Евгения Емельдинова, видео Евгения Молчанова, Михаила Тимофеева, Павла Васильева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления