Город В выходные челябинцев бесплатно привьют от гриппа в торговых комплексах

В выходные челябинцев бесплатно привьют от гриппа в торговых комплексах

На Южном Урале заболеваемость гриппом и ОРВИ снова подросла, но оценивается как неэпидемическая. Рост составил 7,8%, и за прошедшую неделю зарегистрировано всего 26 803 случая ОРВИ. Врачи призывают: еще не поздно поставить прививку и защитить себя и своих близких от сезонных заболеваний. Тем более что в эти выходные в Челябинске впервые пройдет уникальная акция по вакцинации взрослых.

«Такая инициатива связана с тем, что сегодня многие не имеют возможности выделить время на поход в поликлинику из-за загруженности на работе или даже из-за категоричного настроя руководства, которое не разрешает сотруднику отлучиться на прививку, – объясняет начальник отдела профилактики заболеваний минздрава Челябинской области Ольга Яворская. – Поэтому оперативный штаб решил повысить доступность вакцинации и привить всех желающих в выходные дни в крупных торгово-развлекательных комплексах».

Кто сегодня больше всех болеет и как проходит прививочная кампания можно прочитать на сайте ChelDoctor.ru.

Поставить прививку бесплатно можно будет при соблюдении определенных условий. Первое – при себе нужно иметь два документа: удостоверение личности (паспорт, права или военный билет) и полис ОМС (копия, скан или фото, где отчетливо видны Ф. И. О. и номер полиса). Второе – возраст старше 18 лет, отсутствие противопоказаний таких, как: признаков ОРВИ, обострение хронических заболеваний, алкогольного или наркотического опьянения.

Акция пройдет в ТРК «Фокус» (на 1-м этаже), «Горки» (на 2-м этаже), «Куба» (на 1-м этаже) и «Алмаз» (на территории магазинов «Лента и «Леруа Мерлен») с 10:00 до 21:00. Перед вакцинацией всех желающих привиться осмотрит врач. Каждая прививочная бригада будет оснащена всем необходимым как для проведения иммунизации, так и для оказания неотложной помощи. Также организаторы акции гарантируют соблюдение всех санитарных норм.

«Выездная вакцинация – это не что-то экстраординарное, подобные мероприятия проводятся в различных учреждениях, на этот раз такая акция впервые пройдет в торговых комплексах, – подчеркивает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. – На случай выездной работы в санитарных правилах прописаны все условия, прививочные бригады с этими условиями прекрасно знакомы и готовы их выполнить».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления