Город Дело экс-главврача, передававшего взятки Виталию Тесленко, ушло в суд

Дело экс-главврача, передававшего взятки Виталию Тесленко, ушло в суд

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего главного врача челябинской ГКБ №4 Михаила Шуховцева, которому инкриминировали посредничество в передаче многомиллионных взяток экс-министру здравоохранения области Виталию Тесленко. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Челябинска, где на днях стартовал процесс над бывшим главой минздрава.

М. Шуховцев ответит в суде по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере»).

«По версии следствия, с мая по октябрь 2012 года Шуховцев выступил посредником в передаче руководителем коммерческой фирмы из Москвы взятки министру здравоохранения Челябинской области Виталию Тесленко. Взятка была передана чиновнику за оказание содействия в заключении государственных контрактов на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования – аппаратов искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных, – сообщили в управлении генпрокуратуры по УрФО. – Получив денежные средства на сумму более 260 тысяч евро, Шуховцев обменял часть валюты на рубли и передал Тесленко в качестве взятки 3,6 миллиона рублей. Впоследствии, обменяв оставшуюся часть денег, он передал Тесленко еще более 5,8 миллиона рублей».

«Общая сумма переданных Шуховцевым в качестве взятки наличных денег составила более 21 миллиона рублей, – пояснили коррупционную арифметику в Следственном комитете России. – При этом довести преступный умысел, направленный на передачу Тесленко оставшейся части взятки – еще 20 миллионов рублей – Шуховцев не смог в связи с его задержанием сотрудниками правоохранительных органов».

Все о деле Тесленко по материалам Chelyabinsk.ru читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления