Город Коммунальщикам и главе Каслей грозят уголовные дела за проблемы с водой

Коммунальщикам и главе Каслей грозят уголовные дела за проблемы с водой

Прокуратурой Каслей направлены в следственные органы материалы для принятия решения о возбуждении уголовных дел по статьям 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей) и 293 УК РФ (халатность) в отношении ресурсоснабжающей организации ООО «Источник» и главы городского поселения Григория Карагодина соответственно. Поводом послужили результаты проверки по факту ненадлежащего обеспечения водой населения.

«Установлено, что с августа 2010 года ресурсоснабжающая организация ООО «Источник» в нарушение законодательства о надлежащем обеспечении населения коммунальными услугами предоставляла жителям города Касли холодную воду, не соответствующую нормативному уровню потребления, – сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – В указанный период регулярно прекращалось или ограничивалось водоснабжение жилых домов и объектов социальной сферы. В соответствии с законодательством предприятия водоснабжения должны обеспечивать бесперебойное и надежное снабжение населения водой в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей. Согласно правилам предоставления коммунальных услуг гражданам допускается продолжительность перерыва подачи холодной воды до четырех часов единовременно, до восьми часов суммарно в течение одного месяца. На основании постановления прокурора ООО «Источник» привлечено к ответственности по статье 7.23 КоАП и оштрафовано. После принятых мер ситуация с водоснабжением в городе существенно не изменилась».

Напомним, ЧС водоснабжением в Каслях возникла после того, как в городской водопровод была закачана болотная вода. На решение проблемы были брошены силы специалистов из Челябинска и Новосибирска, а также направлены более 15 миллионов рублей из областного бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления