Город Главу Верхнеуральского района отправили в СИЗО, невзирая на семерых детей

Главу Верхнеуральского района отправили в СИЗО, невзирая на семерых детей

28 ноября Центральный районный суд Челябинска, принимая решение о заключении под стражу главы Верхнеуральского района Михаила Ломакина, оценивал наличие у чиновника семерых детей и не найденный при обыске загранпаспорт.

Чиновнику инкриминируют пункты «б», «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере с вымогательством).

Как сообщил из зала суда корреспондент сайта Chelyabinsk.ru, одним из доводов защиты в пользу более мягкой меры пресечения было наличие у Ломакина семерых детей (от разных жен. – Прим. автора). Двое уже взрослые, пятеро – несовершеннолетние. При этом одна из дочек – инвалид второй группы.

Следователь в своем ходатайстве об аресте чиновника говорил о том, что тот, находясь на свободе, может скрыться, поскольку при обыске у него не был найден и изъят заграничный паспорт.

«Адвокат Ломакина пояснил, что паспорт его подзащитный сдал в администрацию, – добавила пресс-секретарь райсуда Татьяна Капкова. – А поскольку сотрудник, у которого находится документ, является подчиненным Ломакина, то этот довод защиты не был принят судом».

Напомним, в пятницу, 28 ноября, Центральный райсуд отправил Михаила Ломакина на время следствия в СИЗО.

М. Ломакин задержан на Кировке в Челябинске 26 ноября. Он встретился с предпринимателем в кафе, где тот передал ему $10 тыс. На выходе из заведения главу задержали сотрудники полиции. По информации Chelyabinsk.ru, деньги передал магнитогорский коммерсант, который перед этим сам обратился в полицию. Предприниматель рассказал, что с 2012 г., когда Ломакин стал главой района, он стал душить его бизнес. Взамен, как уверяет бизнесмен, чиновник потребовал ввести в число собственников выгодных активов своего родственника. А когда по техническим причинам этого сделать не удалось, он и запросил «компенсацию».

Фото: Видео следственного управления СКР по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления