RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Экс-мэр Троицка будет наблюдать за судебным процессом из-за решетки

Экс-мэр Троицка будет наблюдать за судебным процессом из-за решетки

Виктор Щекотов

Челябинский областной суд продлил бывшему главе Троицка Виктору Щекотову, обвиняемому в получении взяток, меру пресечения в виде содержания под стражей до 16 июля. Как сообщили в пресс-службе облсуда, в понедельник, 30 июня, уголовное дело в отношении него поступило для рассмотрения в городской суд.

«Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев продлевается областным судом, – объяснила руководитель пресс-службы Елена Вериго. – В судебном заседании обвиняемый просил учесть состояние его здоровья и настаивал на изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест или залог в размере 500 тысяч рублей, однако суд, оценив все исследуемые обстоятельства, пришел к выводу о необходимости продления срока содержания под стражей».

Не исключено, что судейский состав Троицкого горсуда может взять отвод от рассмотрения дела бывшего градоначальника. Такая возможность предусмотрена законом для того, чтобы дело не рассматривали судьи, тесно контактировавшие по различным вопросам с главой муниципалитета. Подобное решение, к примеру, принял Кунашакский райсуд, когда в его производство поступило уголовное дело в отношении экс-главы района Танира Янбаева. В результате то дело рассматривал Курчатовский суд Челябинска. Пойдет ли на такой шаг Троицкий горсуд, станет ясно примерно через две недели. В ближайшее время дело Щекотова будет передано судье, который должен в течение 14 суток назначить судебное заседание.

Напомним, по версии следствия, Щекотов получил 250 тысяч рублей от местного депутата Анатолия Федорченко за выделение в аренду участка в центре города. Также взял 150 тысяч от торговцев фруктами за то, чтобы их киоск не попал под снос при благоустройстве территории. Согласно материалам дела, в 2010 году Щекотов попытался получить 300 тысяч от коммерсанта, затеявшего строительство кафе без необходимых разрешений. Предприниматель пошел на принцип и платить отказался, в результате нелегальное здание снесли. Еще одно обвинение касается 2001–2002 годов, когда при организации рынка Щекотов согласился выделить под него недостроенное здание и землю. Следствие намерено доказать в суде, что взамен чиновник ввел в состав учредителей своих родственников и на этом основании в течение многих лет получал деньги от руководителей рынка, которым он оказал «услугу».

Все о преступлениях, инкриминируемых В. Щекотову, и деятельности троицкой ОПГ читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления