Город Еще один предполагаемый член троицкой ОПГ арестован, другой – отпущен

Еще один предполагаемый член троицкой ОПГ арестован, другой – отпущен

17 июня Центральный районный суд Челябинска избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца для Артема Зайцева, второго из двух братьев, задержанных в рамках пресечения деятельности в Троицке организованной преступной группировки. Как стало известно сайту Chelyabinsk.ru, он вместе с уже арестованным депутатом Анатолием Федорченко подозревается в вымогательстве в крупном размере (пункт «г» части второй статьи 163 УК РФ). По данным правоохранительных органов, они пытались отобрать хлебопекарный бизнес у местного предпринимателя.

Еще один молодой человек – последний из 11 задержанных – был отпущен в зале суда. Изначально ему было инкриминировано незаконное хранение боеприпасов (статья 222 УК РФ), однако в суде следователь сообщил, что дело в отношении него прекращено.

Как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, по данным полиции, в Троицком районе задержаны 11 членов ОПГ, на счету которой могут быть убийства, вымогательства и другие тяжкие преступления. Четверо из них были задержаны раньше, а семерых сотрудники полиции взяли 12 июня.

Одним из задержанных является депутат местного собрания депутатов, директор городского автовокзала Анатолий Федорченко. В молодости он отбывал наказание за изнасилование, однако затем судимость была погашена, и он смог стать народным избранником. Его задержанные товарищи – братья Зайцевы – тоже ранее судимы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. После этого они легализовались и стали считаться предпринимателями.

Задержанные подозреваются в причастности к недавнему убийству в Троицке. Напомним, ночью 21 мая в ходе стрельбы на улице Ильина 20-летний житель Копейска погиб, другой – 26-летний молодой человек – был ранен. По неофициальным данным, стрельба велась с двух сторон. Тогда было возбуждено уголовное дело, в рамках которого и начались масштабные задержания членов ОПГ. По данным следственного управления СКР по Челябинской области, оба потерпевших раньше также привлекались к уголовной ответственности.

Добавим, второму арестованному брату – Станиславу Зайцеву – наряду с другими задержанными как раз и инкриминирована статья 105 УК РФ («Убийство»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления