Город Часть платы южноуральцев за капремонты пойдет на ремонт лифтов

Часть платы южноуральцев за капремонты пойдет на ремонт лифтов

Часть обязательной платы за капремонт дома, первые квитанции на которую южноуральцы получат в марте, пойдет на ремонт изношенных лифтов. Об этом было заявлено сегодня, 19 февраля, на круглом столе в ИД «Гранада Пресс», сообщает сайт «ЧелябинскСегодня».

«К 2016 году мы ожидаем прирост количества лифтов, которые нуждаются в ремонте. Он с каждым годом увеличивается. Ориентировочно эта цифра составит 4300 лифтов», – сообщил начальник управления инженерной инфраструктуры областного минстроя Владимир Долотов.

Несмотря на господдержку, основные средства на ремонт лифтов будут формироваться в фондах за счет средств собственников. По словам замначальника управления ЖКХ администрации Челябинска Александра Кочерещенко, с введением жилого кодекса собственники будут обязаны принимать решение о ремонте их дома, в том числе о ремонте лифтов.

На Южном Урале из 12 тыс. лифтов замены требует около 2,5 тыс. Стоимость одного лифта с монтажом и наладкой в среднем составляет 1,5 млн руб.

«Если бы в свое время выделялось больше средств по федеральной программе реформирования ЖКХ нашими управляющими компаниями именно на замену лифтов, она стояла бы не так остро сейчас. На данный момент мы пришли к тому, что лифтовой парк устарел очень сильно. С каждым годом эта ситуация усугубляется, а финансирование пока отсутствует. Будем надеяться, что региональный оператор сформирует фонды, что позволит хотя бы сдвинуть с мертвой точки проблему», – заявил коммерческий директор торгового дома Щербинского лифтостроительного завода Александр Мальцев.

По мнению экспертов, в Челябинске без дополнительной целевой программы проблема изношенности лифтового хозяйства в ближайшие 10 лет не решится. До тех пор пока не будут сформированы полноценные финансовые модели проведения капремонтов.

«В прошлом году работы велись на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов с дополнительным привлечением средств жителей многоквартирных домов, 15% от суммы, – напомнил Владимир Долотов. – В течение 2015 года мы продолжим реализацию программы с участием федеральных средств, параллельно начнем проводить ремонты за счет средств граждан. Так, с 1 марта 2015 года все собственники жилья получат квитанции, в которых будет выставлен счет за капитальный ремонт. Сумма установлена в размере 6,4 рубля за квадратный метр. Статистика показывает, что это минимальная сумма, в других регионах – 9–11 рублей».

Подробнее о том, на что пойдет плата за капремонт, читайте на сайте DomChel.ru.

Фото: Фото предоставлено ИД «Гранада Пресс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления