Город Дубровский поручил продолжить информировать население о капремонтах домов

Дубровский поручил продолжить информировать население о капремонтах домов

Властям Челябинской области необходимо продолжить информировать граждан о необходимости капремонта домов, его сроках и объемах. Такое поручение на заседании правительства 18 февраля дал губернатор Борис Дубровский, информирует пресс-служба главы региона.

«Информирование граждан производится путем размещения информации на официальных сайтах министерства и регионального оператора, а также путем их взаимодействия со средствами массовой информации: интервью, пресс-конференции, объявления и прочее, – продолжил глава минстроя Виктор Тупикин. – В постоянном режиме работают открытые горячие линии и оказывается разъяснительная и консультационная помощь органам местного самоуправления, представителям общественных организаций и гражданам об их правах и обязанностях в части проведения капремонта».

Виктор Тупикин подчеркнул, что работа с обращениями граждан ведется ежедневно.

«На первый квартал 2015 года уже утвержден медиаплан по информированию населения, – уточнил министр. – Кроме того, будет реализован проект «Школа грамотного потребителя» на базе демонстрационно-образовательного комплекса регионального оператора». Таким образом, по словам министра, до конца года планируется обучить 1086 слушателей.

В 2015 г. на Южном Урале отремонтируют 400 домов.

По словам Тупикина, люди обращаются с различными вопросами. «Например, жителей новостроек интересует, почему их дом будет ремонтироваться через 30 лет, а вносить платежи они должны уже с марта. И им объяснят, почему эта работа организована именно так. Однако обращаются только те, кому это действительно интересно», – сказал министр.

«В прошлом году работы велись на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов, с дополнительным привлечением средств жителей многоквартирных домов, 15% от суммы. В течение 2015 года мы продолжим реализацию программы с участием федеральных средств, параллельно начнем проводить ремонты за счет средств граждан. Так, с 1 марта 2015 года все собственники жилья получат квитанции, в которых будет выставлен счет за капитальный ремонт. Сумма установлена в размене 6,4 рубля за квадратный метр. Статистика показывает, что это минимальная сумма, в других регионах – 9–11 рублей», – сказал вице-губернатор Сергей Шаль.

Подробнее о том, куда уйдут деньги южноуральцев на капремонт, читайте на сайте DomChel.ru.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления