Город ГЖИ приняла 294 заявки от УК на сдачу экзамена в рамках лицензирования

ГЖИ приняла 294 заявки от УК на сдачу экзамена в рамках лицензирования

Александр Дмитриев

Большая часть управляющих компаний на Южном Урале подала заявки на аттестацию своих представителей в рамках лицензирования. Как уточнил во вторник, 20 января, начальник Госжилинспекции (ГЖИ) Александр Дмитриев, экзамен уже сдали 80 человек, в ведомство поступило 294 заявки.

По его словам, 151 управляющая компания из сферы ЖКХ выставила своих представителей для сдачи экзамена. «С 1 мая деятельность без лицензии для управляющих компаний будет запрещена, – напомнил Дмитриев. – Процесс лицензирования достаточно мягкий. Затем начнется контроль. Если в течение года УК получит два замечания по решению судов, то дом, по которому эти замечания были получены, будет выведен из ее управления. После накопления 15 таких замечаний управляющая компания будет лишена лицензии, а также внесена в специальный реестр».

Как ранее информировал наш сайт, 15 декабря на Южном Урале начались квалификационные экзамены для руководителей управляющих компаний. Экзамен проводится в форме компьютерного тестирования. Каждый претендент получает индивидуальный набор тестов, сформированный из 200 вопросов путем произвольной выборки. В течение 120 минут экзаменуемым предстоит ответить на 100 вопросов. Претендент, ответивший менее чем на 86 вопросов, считается не сдавшим экзамен и получает возможность его пересдать. Результаты комиссия подводит не позднее пяти рабочих дней. Экзамен проводится бесплатно.

Квалификационный аттестат выдается ГЖИ Челябинской области. С порядком выдачи, аннулирования квалификационных аттестатов, графиком экзаменов можно ознакомиться здесь.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления