Город Юные воздушные гимнасты из Южноуральска удивили всю страну своим выступлением без страховки

Юные воздушные гимнасты из Южноуральска удивили всю страну своим выступлением без страховки

Шестилетняя Ульяна Шумакова и восьмилетний Дмитрий Рыбак из Южноуральска уже имеют в своей копилке несколько наград престижных цирковых конкурсов и фестивалей, а на минувшей неделе сумели своим выступлением на телеканале «Россия 1» поразить, без преувеличения, всю страну. На огромной высоте юные циркачи чувствуют себя словно рыбы в воде, а понимают друг друга с полувзгляда. Журналисты 74.ru побывали на тренировке у детей и узнали секреты воспитания бесстрашных и пластичных воздушных гимнастов у тренера образцовой цирковой студии «Феерия» Татьяны Буяновой.

Мы подгадали поездку в Южноуральск к небольшому показательному выступлению Ули и Димы. В этот день в физкультурно-оздоровительном комплексе, где тренируются ребята, прошли соревнования среди детсадовцев. Пока малыши упражняются в скоростном преодолении препятствий, Дима заботливо насыпает Ульяше на ладошку желтоватый порошок, потом себе.

Дима – настоящий джентльмен, ему не страшно доверить хрупкую Ульяшу

– Дим, а что это? – интересуюсь я.

– Канифоль. Чтобы руки не скользили, – объясняет Дима и начинает обрабатывать руки, а затем помогает своей совсем юной напарнице.

– Что за номер вы будете исполнять, тот же, что в Москве? Как он называется? – расспрашиваю ребят, пока они готовятся к выступлению.

– Я и моя выбражуля, – серьезно отвечает Дима.

– А почему выбражуля?

– Ну, потому что Ульянка – настоящая выбражуля, – улыбаются ребята.

Ульяна – маленкая леди и настоящая выбражуля

– У тебя в руках страховка?

– Да, половину номера мы работаем без страховки, вторую половину – с ней.

– Вы используете ее на большой высоте?

– Нет, когда исполняем сложные элементы, – говорит Дима.

Оставляем ребят на несколько минут, чтобы они успели настроиться и получить последние наставления от Татьяны Олеговны, а потом в огромном спортивном зале раздаются первые такты мелодии из кинофильма «Игрушка». Дима как настоящий джентельмен пропускает Ульяну вперед, и они выходят к зрителям…

Ребята выходят к зрителям без тени волнения на лицах

Сказать, что выступление вызвало восторг у ребят, – ничего не сказать, многие из них смотрели, как воздушные гимнасты парили под потолком спортивного зала, в прямом смысле с открытым ртом и ни на секунду не отводя глаз. Собственно, так же выступление юных циркачей смотрели миллионы зрителей телеканала «Россия 1» в минувшее воскресенье, когда ребята исполняли свой номер на открытом всероссийском конкурсе талантов «Синяя птица».

В родном Южноуральске ребят поздравили с участием в крупном всероссийском конкурсе

После выступления, пока Татьяна Олеговна, которая является директором ФОКа, заканчивает свои дела, снова пристаю с вопросами к Диме и Ульяне.

Ребята дружны не только в студии, но и за ее пределами

– Ребят, вы помните, как пришли заниматься в студию?

– Мама спросила, хочешь пойти в цирковую? Я сказал: «Да!» Мне сразу здесь понравилось.

– А что было самое сложное?

– Сначала мостик, шпагаты тяжело давались, но потом все стало получаться. Здесь было очень много кубков, и мне тоже захотелось заработать их.

Диме не сразу давались шпагаты, но теперь он делает их мастерски не только на земле, но и в воздухе

– У тебя уже много кубков дома?

– Нет, всего пять.

Ульяша каждый день приезжает на тренировки после детского сада из соседнего района

Дима пришел заниматься в «Феерию» три года назад, тогда же пришла Ульяна, ей было всего три года. Малышку на тренировку родители привозили из поселка Увельский – из другого района, возят и сейчас – шесть раз в неделю. Каждый день после детского сада Ульяна садится в машину, и мама или дедушка везут ее на трехчасовую тренировку.

– Вы сразу начали работать в паре? – интересуюсь я.

– Я занимался сначала на ремнях с Данилом, мы учили элементы: шею, уголки, плоскость… А потом я увидел Ульяну, и захотел работать с ней вместе, – рассказывает за себя и за скромницу Ульяшу Дима. – Мы хорошо сработались, вместе ездим на соревнования, уже были в Риге, Сочи, других городах.

В Риге Дима с Ульяной просто очаровали зрителей...

... и обрели новых друзей

– Ульян, а страшно подниматься на высоту?

– Нет.

– Мы же отрабатываем трюки, учим на земле, только потом поднимаемся на воздух, – отмечает Дима.

Ребята выполняют свои трюки под куполом цирка на высоте 10 метров

– Что вам больше всего запомнилось в Москве?

– Красная площадь, – наперебой отвечают ребята.

– А еще жюри – там Цискаридзе был, он занимается балетом, – добавляет Уля.

– И ведущие, – говорит Дима. – Они почему-то все знали про нас, даже то, что я с кем-то подрался.

– А ты дерешься?

– Да, из-за Ульяны.

– Ты ее защищаешь? Я смотрю, вы вообще дружные ребята.

– Да, мы дружим и в гости друг к другу постоянно ездим, – говорит Дима. – Я ездил к Ульянке, и к бабушке ее, и к ним домой.

– И с ночевкой даже, – перебивает Уля.

Каждый свой элемент ребята тщательно отрабатывают на земле

То, что ребята понимают друг друга не то что с полуслова, а с полувзгляда, становится понятно с первых минут тренировки. Дима всегда готов подать руку, подставить стул и именно в тот момент, когда это Ульяне необходимо. Впрочем, Ульяша тоже.

В зале, оборудованном разнообразными цирковыми снарядами, установками и инвентарем, появляется Татьяна Буянова. После пары замечаний и наставлений воспитанникам начинаю расспрашивать тренера.

Образцовой цирковой студии «Феерия» в этом году исполнилось 18 лет

– Татьяна Олеговна, в вашем зале очень много кубков, дипломов. Студия давно работает?

– Да, студии в этом году будет 18 лет. Все 18 лет я с ними, я и основатель студии, и руководитель. У нас очень много выпускников, есть ребята, которые занимаются и работают в цирках России, очень многие ребята просто посвятили себя физкультурной деятельности, стали преподавателями физической культуры.

– Почему именно цирк?

– У меня дочь пришла в цирк в пять лет. Но муж военный, мы все время переезжали, в Южноуральск переехали из Харькова. Когда приехали, здесь ничего подобного не было, и мне было очень жаль терять талант своего ребенка. Тогда я решила, что у нас в городе должна появиться цирковая студия. Начальник управления культуры, тогда это была Надежда Владимировна Зуева, поддержала мою идею, а бывший мэр города Владимир Михайлович Шаврин клятвенно пообещал, что у нас будет свой хороший зал. И действительно, он свое обещание сдержал – через два года у нас появился собственный зал, и, наверно, вряд ли у других коллективов есть такие залы, как у нас.

Первой воспитанницей Татьяны Буяновой стала ее пятилетняя дочь

– В первом нашем разговоре вы сказали, что все дети талантливы без исключения, но каждый ли ребенок может заниматься гимнастикой, акробатикой и тем более работать на высоте?

– В принципе, каждый ребенок может заниматься цирком, каждый из них – звездочка. В цирке очень много жанров, чтобы каждый ребенок мог найти то свое направление, которое ему больше нравится – кому-то нравится воздушная гимнастика, кто-то ее побаивается, но он может заниматься эквилибром, жонглированием. Это может быть и клоунада, особенно если у ребенка больше театральных качеств, но клоун – это артист, который в цирке умеет все: подняться на высоту, стоять на руках, выполнять акробатические трюки. Каждый может здесь найти свое, этим цирк привлекателен и разнообразен. У нас есть дети – они и акробаты, и в воздухе могут работать, одновременно совмещая несколько жанров.

– То есть направление дети выбирают сами?

– Я могу посоветовать, но решить, каким конкретно жанром будет заниматься ребенок, – никогда. Ребенок должен выбрать занятие для души.

Залу цирковой студии в Южноуральске позавидует любой

– Многие дети решаются подняться на высоту и находят себя в воздушной гимнастике?

– Хотят, наверное, все, пока не понимают той сложности, которая присуща воздушным номерам. Это самый опасный вид циркового искусства – да, мы очень много работаем со страховкой, все элементы начинаем отрабатывать на нижней плоскости и только потом поднимаем вверх, но вы же когда смотрите воздушные номера, не понимаете, насколько это сложно! А наша задача как раз поставить номер так, чтобы зритель не увидел сложностей акробатических и трюковых элементов.

– Как родился образ выбражули?

– У нас есть урок импровизации, раз в четверть ребята сами придумывают номера, и образ Ульяны и Димы оттуда. Уля в жизни – выбражуля, а Дима –джентльмен, который всем девочкам откроет дверь. Это их внутренний мир, и поэтому им легко работать в этом образе. Каждый ребенок на импровизации может придумать свой образ и потом просто выбирать, потому что ребенок всегда покажет то, что он чувствует.

Юные циркачи оттачивают элементы по три часа в день

– Расскажите про Ульяну с Димой?

– Ульяна и Дима пришли три года назад. Первый год идет общая физическая подготовка, а на втором году обучения мы начинаем их готовить к номерам. Когда я их спросила, что бы они хотели, они выбрали воздух. Дима сначала работал с мальчиком, Ульяна сама по себе, а потом мы решили попробовать их соединить в пару и посмотреть, что у них получится. Они настолько гармонично влились в эту пару. Дима понимает ответственность, которая на нем лежит за жизнь и здоровье Ульяны, мы всегда говорим: ты можешь падать, но Ульяну должен держать.

Конечно, во многом успех ребят – это заслуга их родителей, потому что у нас занятия шесть раз в неделю. Мы всегда говорим родителям, если вы поступили в цирковую студию – вы забыли, что есть праздники, дни рождения, выходные, и родители действительно жертвуют всем, чтобы из ребенка получилась та звездочка, которую мы хотим слепить. Только совместные усилия самих детей, родителей и тренера дают тот результат, к которому мы стремимся.

Дима с Ульяшей очень гармоничная пара

– Давайте о Москве. Как это было?

– Ребята попали на всероссийский конкурс после отборочного тура, который проходил в Челябинске. Мы отправляли два номера – это номер «Я и моя выбражуля» и гимнастка в кольце «Солнечный зайчик». Ребята прошли, второй номер пока не прошел, но там тоже работает маленькая девочка, ей пять лет.

Потом нам позвонили из Москвы, сообщили, что мы попали в проект. Мы были неделю на съемках, приятно, что оплатили все – и перелет, и питание, и проживание. Нас там встречали, отвозили, привозили. Сложнее всего для ребят оказались ночные съемки, ночные тренировки. Над номером, который увидели телезрители, ребята работали в 02:30 по Москве. Для меня было главной задачей не дать Ульяне заснуть, потому что если она уснула, будить уже бесполезно.

Мы приехали на съемки в 10 вечера, и до съемок каждые 15 минут приходилось ребят поднимать, делать с ними разминку, потом передышка и через 15 минут все сначала. Когда они вышли на сцену, для меня уже было главное, чтобы они все сделали правильно, не упали, потому что технически номер очень сложный, но ребята держались, отработали чисто.

Татьяна Олеговна признается, Дима и Уля, несмотря на юный возраст, настоящие трудяги – всю трехчасовую тренировку ребята действительно работают, отрабатывая и оттачивая все новые и новые элементы, а победы становятся очередным стимулом к завоеванию новых высот. Так что вполне возможно, имена юных звездочек южноуральцы услышат еще не раз, по крайней мере мы им этого желаем!

Как ранее сообщал 74.ru, неделю назад на Первом канале шла передача «Лучше всех» с участием пятилетней челябинки Яны Соколовой.

Фото: Фото - скриншоты с телеканала «Россия 1», Татьяны Буяновой, Андрея Винникова, видео и монтаж Андрея Винникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления