Авто Город Уральский "шумахер" вышел в финал всероссийского картингового турнира

Уральский "шумахер" вышел в финал всероссийского картингового турнира

Автогонщик из Челябинска поразил всех скоростью и хладнокровием

В число финалистов всероссийского картингового турнира программы поддержки молодых пилотов SMP Racing попали трое юных спортсменов из Челябинска: Марк Мецкер, Влас Усачев, Вячеслав Ольшанский. Ребята прошли отборочные соревнования регионального уровня в Екатеринбурге, где помимо участников с Урала были молодые гонщики из Красноярска, Иркутска, Омска и Новосибирска. 16-17 сентября их ждет всероссийский финал в Москве, победителю которого команда SMP Racing обеспечит путь в большой автоспорт.

Интересно, что полуфинальные заезды прошли в драматичной манере. Рассказывает тренер картодрома Kartex Юрий Шаульский:

– Квалификацию, все отборочные заезды с большим преимуществом выиграл наш Влас Усачев, за которого болел не только Челябинск, но и Екатеринбург и Пермь. В финале Влас уверенно лидировал больше половины заезда, пока неадекватный круговой пилот не отправил его в стену, лишив верной победы. Влас, зрители и многие участники были в шоке. Фактически чужая ошибка лишила его важного жизненного шанса. Но через несколько недель организатор турнира принял беспрецедентное решение, основываясь на цели турнира – поиске талантов, – допустить Усачева до финала. В итоге в столице Челябинск будут представлять три гонщика в двух категориях.

Турнир «SMP Racing / Газпром – детям» проходит по всей стране. Он включал отборочные заезды, заявиться в которые мог любой юный гонщик, не участвовавший ранее в соревнованиях, а также обучение и соревновательную часть. Целью турнира является поиск одаренных пилотов, которые при поддержке команды SMP Racing смогут пройти путь по ступеням гоночной иерархии – через картинг с гоночным «формулам», включая «Формулу 1».

– Челябинцы Влас и Марк выделялись своей скоростью еще на стадии обучения, – поясняет Юрий Шаульский. – Во время визита наставника, пилота программы SMP Racing Антона Ладыгина, ребята удостоились исключительных отзывов. В случае с Власом даже соперники восхищались его скоростью, и когда произошло то досадное столкновение с медленным круговым пилотом, все были просто в шоке. Сам Влас интересен тем, что у него словно нет особенных эмоций – этакий уральский Кими Райкконен. Но все хорошо, что хорошо кончается, и теперь мы начали готовиться к финалу – на прошлой неделе летали в Москву на тренировки. Гонка будет крайне сложной. Болейте за наших!

Фото: автодром Kartex
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления