Город Экономика «Все обязательства исполним»: Центробанк объявил о санации «Открытия»

«Все обязательства исполним»: Центробанк объявил о санации «Открытия»

Челябинцам рассылают уведомления о будущем входящих в группу банка организаций.

Филиалы банка «Открытие» продолжат работать в обычном режиме

Банк России заявил о санации банка «Финансовая корпорация "Открытие"», филиалы которого работают в Челябинске. Повышать его финансовую устойчивость в Центробанке планируют с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора.

– В рамках данных мер планируется участие Банка России в качестве основного инвестора «Открытия» в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банка, – прокомментировали в ЦБ. – Это позволит обеспечить непрерывность его деятельности на рынке банковских услуг и осуществить в последующем все необходимые мероприятия для дальнейшего развития деятельности этого финансового учреждения.

Как заверили в Центробанке, «Открытие» продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. При этом Банк России будет оказывать ему финансовую поддержку, гарантируя непрерывность его деятельности.

Во вторник, 29 августа, назначена временная администрация по управлению банком «Открытие», в состав которой вошли сотрудники Банка России и Управляющей компании Фонда консолидации банковского сектора. При этом мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится и не применяется механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in).

Тем временем Рокетбанк поспешил успокоить клиентов, сообщив им в рассылке, что они стали надежнее.

– Центробанк станет инвестором «Открытия», а мы продолжаем работать и развиваться, как и раньше, – говорится в сообщении Рокетбанка. – Вот ответы на ваши вопросы.

Как заверили в Центробанке, санация «Открытия» не отразится на входящих в группу банка организациях.

– Финансовые организации и специализированные сервисы, входящие в группу банка, в том числе страховая компания «Росгосстрах», национальный банк «ТРАСТ», «Росгосстрах Банк», «НПФ Лукойл-гарант», «НПФ Электроэнергетики», НПФ «РГС», «Открытие Брокер», а также «Точка» и Рокетбанк продолжат функционировать в нормальном режиме и обслуживать клиентов, – подчеркнули в Банке России.

Напомним, с прошлого года банки санируют через фонд Центробанка в обход Агентства по страхованию вкладов. Деньги предоставляются на невозвратной основе.

Ранее во время санации «ВУЗ-Банка» и «Бюро финансовых решений «Пойдём!»» на фоне отзыва лицензий у «Пробизнесбанка», «дочками» которого являются эти финучреждения, челябинцы в спешном порядке снимали деньги. Чтобы сдержать отток средств во всех финансовых организациях, входящих в группу «Лайф», вводились лимиты по снятию вкладов и получению наличных в банкоматах.

Отметим, банк «Открытие», созданный 15 декабря 1992 года, на сегодня является системно значимой кредитной организацией и по объему активов занимает восьмое место. Инфраструктура банка включает 22 филиала и более 400 внутренних структурных подразделений.

В начале августа клиенты банков «Открытие», «Рокетбанк» и «Точка» пожаловались на сбои в работе банкоматов и невозможность расплатиться картами. Технические проблемы в пресс-службе финансовой организации объяснили повреждениями рабочими сразу двух кабелей, ведущих в ЦОД банка.

Фото: Google.ru/Карты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления