Город Мой дом Челябинцы протестуют против стройки офисной высотки в центре города

Челябинцы протестуют против стройки офисной высотки в центре города

У застройщика есть все документы на строительство здания по улице Орджоникидзе.

Рабочие уже установили забор по границам участка, где начнётся стройка

В четверг, 31 августа, более 50 челябинцев вышли на улицу, чтобы выступить против уплотнительной застройки рядом со своими многоквартирными домами. На улице Орджоникидзе СК «Магистр» планирует возводить девятиэтажное офисное здание.

С начала этого года в Челябинске регулярно разгораются скандалы по поводу уплотнительной застройки.

В минувшие выходные возле дома №41 по улице Орджоникидзе рабочие начали устанавливать строительный забор. Участок обнесли забором вместе с киоском, который располагается на этой территории уже много лет. Жители тут же вышли на улицу, чтобы выяснить, на каком основании участок рядом с их домами перекрывают.

– Никто нас не предупреждал, что здесь начнётся стройка, – говорит один из жителей дома №41 по улице Орджоникидзе Валерий. – В выходной день с утра пораньше приехала строительная техника и начали выгружать панели, чтобы огородить ими участок земли. Мы своими силами постарались остановить это безобразие, но получили отпор. А потом представитель застройщика объяснила, что разрешение на строительство выдавалось ещё лет десять назад.

Как выяснилось, масштабную стройку по улице Орджоникидзе затеял челябинский застройщик СК «Магистр». На этом месте должно появиться девятиэтажное административное здание площадью 648 квадратных метров, общая площадь застройки – 3,5 тысячи кв. м. По проекту в новостройке предусмотрен ещё один этаж, где разместится подземная парковка.

Но жители соседних домов сплотились и выступили против уплотнительной застройки. Встреча с представителями застройщика прошла эмоционально: жильцы больше не могут сдерживать своего возмущения.

– С точки зрения документов всё законно, – рассказал 74.ru руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Челябинской области Анатолий Вершинин. – Жители получили от областной прокуратуры ответ на свой запрос, в котором говорится, что нарушений в действиях строительной компании нет. Кроме того, застройщик предоставил разрешительные документы и результаты экспертизы. В прошлом году по этому объекту проходили публичные слушания, где челябинцы голосовали против застройки. Но я лично искал на сайте администрации решение по этим слушаниям и ничего не нашёл. Будем запрашивать эти сведения. Надо проверить и соответствие проекта всем нормам. На площадке не хватает парковочных мест, а девятиэтажка может перекрыть свет соседним домам, поэтому беспокойство жителей понятно.

Напомним, в ноябре прошлого года строительная компания «Магистр» наделала шума другим громким скандалом об уплотнительной застройке. Застройщик приступил к строительству 16-этажной вставки между домами по улице Орджоникидзе №34 и №36. Но тогда стройку удалось приостановить.

Ранее свой двор от строительства многоэтажки отстояли жители домов по улице Калинина и Каслинской. Застройщик уже приступил к подготовке площадки, но челябинцы разбили палаточный городок и держали оборону.

Тогда в разрешительных документах компании нашли нарушения и администрация Челябинска распорядилась отменить ранее выданное разрешение на строительство. Сейчас застройщик оспаривает это решение в суде.

Если вы стали свидетелем или участником этого или другого интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Фото: читатель 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления