Город Развлечения Катаем до первого льда: 74.ru встал на вейк вместе с челябинскими экстремалами

Катаем до первого льда: 74.ru встал на вейк вместе с челябинскими экстремалами

О том, как нам покорились доска и предательски твердая водная гладь озера Круглого.

Ну, как вы там, не замерзли еще? Несмотря на то, что зима уже близко и нас ждут практически 9 месяцев уральской мерзлоты, мы решили греть себя активными видами спорта. К тому же осень – это сезон для новых стартов и начинаний. Мы решили встать на вейк и покорить озера области. Да, как ни парадоксально, осень летним развлечениям не помеха.

Челябинские вейкбордеры катают до глубокой осени – тепло им помогают сохранить гидрокостюмы

Команда 74.ru успела поймать последний солнечный денек и отправилась в вейк-парк GoWake. Оказалось, закрывать сезон ребята не спешат – веселье только начинается. Горячие девушки и парни спрячут свои доски на дальнюю полку не позднее, чем на озере встанет первый лёд.

Вейкбординг – спорт бесхитростный, но сложный. Спортсмен, прикрепленный тросом к катеру, выполняет различные трюки, стоя на широкой доске (вейкборде). В общем-то все просто. Но это только в теории.

Вейкбордерам не страшны ни осенние ветра, ни холодная вода
Корреспондент 74.ru проходит вейк-ликбез

Инструктор Александр, за шесть лет своей карьеры успевший покорить воды Турции, Таиланда, а также бесчисленное количество южноуральских озёр, в течение буквально пяти минут выдал нам азы вейкбординга.

– Самое главное – чувствовать доску и самого себя. Начальное положение: ноги согнуты в коленях, руки выпрямлены вперед вслед за рукоятью. Как только вы почувствуете, что набрана необходимая скорость, можно начать спокойно и без рывков подниматься на ноги, разворачивая вейкборд ведущей ногой вперед, – объясняет Александр. – Встанете резко – упадете. Слишком медленно – тоже. Важно найти золотую середину и, обретя устойчивость, развернуть вейкборд по направлению движения. Вес распределяется более-менее равномерно по ногам. Перенос всей тяжести тела вперед или назад неминуемо приведет к падению.

Кратко, емко и по существу. После этого уже можно и на воду спускаться.

Несмотря на исчерпывающую инструкцию, в первый раз вставать на доску крайне волнительно

Первый же заплыв показал – доска не прощает неуверенности в себе. Малейшее сомнение априори приведет к падению. То, что казалось простым в теории, на практике буквально выбивает воду из-под доски.

Вейкбординг: ожидание

Первые семь попыток встать на вейкборд оборачивались эпичными провалами. Если попытаться выпрямиться раньше, чем наберешь скорость, неминуема жесткая встреча с водной гладью. Резкий подъем буквально выдергивает тебя из креплений борда. Ну а если чересчур потянуть на себя рукоять, она непременно отомстит резким толчком вперед, выбивающим дух из тела и стабильность из ног.

Вейкбординг: реальность

Во время катания Александр продолжает следить за начинающим вейкбордером, дает ценные указания с суши с помощью мегафона, помогает здесь и сейчас провести работу над ошибками.

Несмотря на то, что теорию дают каждому новичку еще на суше, понимание приходит только в воде – после пары десятков падений и нескольких глотков озерной воды. Мозг и тело приходят в согласие, и тогда начинается настоящий процесс обучения – увлекательный, сложный, но чертовски захватывающий.

Вейкбординг – это вам не шахматы, тут думать надо!

Стоит только найти свой баланс, и все получается! Причем, если встать на доску единожды, сделать это неправильно в следующий раз не получится.

Успех приходит после нескольких провальных попыток и комичных падений

Умение поймать баланс и встать на вейк – это только начальная ступень. Дальше больше: маневрирование, различные трюки на воде и специальных фигурах, да и простое контролирование направления собственного движения – всё требует отработки и упорных тренировок.

Падение для вейкбордера – дело обычное, особенно при отработке разворотов

Пока мы грелись и сушились, в вейк-парк прибыли несколько бывалых спортсменов. У каждого из них разный стаж – от одного до шести сезонов. Но спортсмена-любителя (и тем более профессионала) отличить от новичка не составляет труда. Они даже на доске стоят иначе – играючи скользят по воде, ловко разворачиваются, оставляя за собой красивый шлейф брызг.

Новичка фигуры на воде пугают, спортсменов – притягивают

Подводя итог, скажем: вейкбординг – идеальное развлечение для тех, кто не любит лениво валяться на пляже. Если вам не хватает движения – вставайте на доску! Постичь азы можно уже сегодня. Ну, а следующим летом – уже начать плотно осваивать новое увлечение, отрабатывать маневрирование на воде и трюки на фигурах-препятствиях.

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления