RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город онлайн-трансляция Взрывной букет, триумф Газманова и помолвка с «Градусами»: 74.ru провёл онлайн-репортаж c Дня города

Взрывной букет, триумф Газманова и помолвка с «Градусами»: 74.ru провёл онлайн-репортаж c Дня города

В Челябинске прошло два десятка мероприятий.

Челябинск отметил 281-летие. В субботу, 9 сентября, в городе прошло более 20 мероприятий. 74.ru провёл онлайн-репортаж с праздника. Всё самое интересное – в нашем материале.

Если вы стали свидетелями необычных и интересных событий в День города, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Доброго утречка! С Днём города, челябинцы. На улице пасмурно, +10°С и мелкий дождик, но это не помешает отметить сегодняшний праздник с размахом.

10:18 Подготовка к главному городскому празднику стартовала в начале недели. К вечеру 4 сентября рабочие доставили на площадь Революции элементы большой сцены, на которой выступят группы «Фабрика», «Корни», «Градусы» и Олег Газманов.

Основные события намечены на сегодня: праздничная кавалькада, творческие и спортивные мероприятия, выступление музыкантов, а также праздничный фейерверк.

10:21 День города стартовал с выставки ретротехники на Театральной площади. Полсотни автолюбителей-реставраторов со всего региона выставили на суд челябинцев раритетные машины и мотоциклы. Они борются за звание лучших в шести номинациях: «Вестник другой эпохи», «Эпоха модерна», «Эпоха комфорта», «Автомобили-труженики», «За лучшую сохранность техники», «Любимец публики».

На выставку на редком автомобиле XX века приехал известный автореставратор из Екатеринбурга Анатолий Скоробогатов.

В центре города очень много сотрудников ГИБДД. Дежурят инспекторы, как мужчины, так и женщины. Многие в форменных плащах-дождевиках. Машин мало, пешеходов ещё меньше.

Площадь Революции пока пуста, но за памятником Ленину собрались люди с зонтами. Вероятно, организаторы мероприятий.

10:50 На улице Цвиллинга, недалёко от вокзала, собирается колонна праздничной кавалькады. Переодеваются актеры, которые с машин будут приветствовать горожан. К молодому человеку в китайском костюме подошли две сотрудницы ДПС в плащах.

– Вы там наверху будете? А вам не холодно? – участливо поинтересовались инспекторы.

Но у молодых актеров настрой весёлый, непрекращающийся дождь их, кажется, не сильно огорчает. А может, уже играют роль?

Тем временем на стадионе имени Елесиной в разгаре праздник «Готов к труду и обороне». Дождик не мешает челябинцам покорять новые спортивные вершины. У тех, кто хочет повторить недавний рекорд семилетнего Алексея Токарева, который ради золотого значка ГТО отжался 2222 раза, ещё есть время приехать на стадион.

Проверить свои возможности сюда пришли более 70 человек. Для того чтобы получить значок, ребятам нужно прыгнуть в длину, отжаться, прокачать пресс, подтянуться на турнике. Организаторы даже решили не отменять бег, поэтому борьба за секунды пройдет под дождик. Но это спортсменов не испугало.

Девятилетний Егор занимается пятиборьем. Для воспитанников спортшколы сдача норм ГТО – обязательное условие.

– Я сдал все нормально, но самым сложным были подтягивание и отжимание, – рассказал школьник.

В кавалькаде традиционно представлена машина каждого района города. Колонну будет сопровождать мотополк ГИБДД. Процессия стартует в 11:00 по путепроводу Челябинск-Главный в Ленинский район. Оттуда – в Тракторозаводский. В полдень, как ожидается, пройдёт через площадь Революции на северо-запад и завершит свой праздничный пробег в Металлургическом районе.

Дождь продолжает идти без остановки. По прогнозам синоптиков, он должен утихнуть к часу дня.

11:06 Меж тем праздничная кавалькада стартовала. Возглавляют колонну ретроавтомобили. Музыку сделали громче. Две ретромашины поехали, а водитель третьей замер.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

– Эй, поехали, поехали, – закричал сотрудник ГИБДД и побежал ему на помощь, махнув рукой. Мотор натужно закряхтел, и через 20 секунд старенький автомобиль всё-таки сдвинулся с места.

Всё пошло по плану. Дождь прекратился, но люди не спешат закрывать зонты. Кстати, что приятно, не очень холодно.

Погода сегодня откровенно не радует. Давайте посмотрим на любимый город в солнечный день с высоты птичьего полёта.

Читатель 74.ru поделился красивым видео.

– Мы думали, что будет спортивный праздник, эстафета, пришли посмотреть. Леша ведь уже сдал нормы ГТО, – рассказала мама спортсмена Светлана.

В спортивной школе Алексей занимается шесть раз в неделю, но тренировки продолжаются и дома.

– У нас все спортом занимаются – старший сын Яков, Лёша и младший Сашенька. Он еще в коляске ездит, но уже показывает хороший пресс. Сыновья и меня заставляют заниматься, а я только рада, хоть так слежу за формой, – говорит Светлана.

Сегодня на стадионе Елесиной нормы ГТО сдали 150 человек. Поскольку Алексей Токарев не отжимался, результаты оказались не такими впечатляющими. В среднем школьники отжимались 50-60 раз.

Удивительное рядом. День города дорожным работам не помеха? На Цвиллинга прямо рядом с площадью Революции выстроились самосвалы и стоят на «аварийках».

11:29 Маршрут кавалькады: ул. Цвиллинга, 88 – ул. Степана Разина – путепровод «Челябинск главный» – ул. Дзержинского – ул. Гагарина – ул. Новороссийская – Копейское шоссе – ул. Рождественского – пр. Ленина – ул. Героев Танкограда – ул. 1-ой Пятилетки – ул. Горького – проспект Ленина – ул. Энгельса – ул. Труда (Родник) – ул. Северо-Крымская – ул. Бр. Кашириных – ул. Молодогвардейцев – Комсомольский проспект –Свердловский проспект – ул. Черкасская – ул. 50 лет ВЛКСМ – шоссе Металлургов – ул. Сталеваров – ДК ЧМК.

Техническая остановка – Комсомольский проспект, 41 (здание администрации Курчатовского района) примерное время прибытия – с 13:00, 13:30 до 14 часов.

На время прохождения праздничной кавалькады будет поэтапно перекрываться движение транспорта.

На площади Революции включили музыку! И появились танцующие люди. Похоже, студенты и школьники. Начались последние репетиции.

Площадь Революции огорожена. Вход только со стороны магазина «Ритм» через рамки-металлоискатели. При проходе корреспондента 74.ru приборы запищали, но полицейские не обратили на это внимания – видимо, вид не вызвал подозрений. Радует.

На стадионе имени Елесиной проходит лёгкоатлетическая эстафета в разных возрастных группах.

– Я пробежала стометровку за 17,8 секунды. Заняла второе место. Для меня это хороший результат, потому что спортом я не занимаюсь, на фитнес не хожу. Участвовала просто для себя, – говорит Айгуль, соревновавшаяся в группе для женщин старше 35 лет.

11:42 Тем временем Кировка превратилась в маленький Голливуд. На сцене возле главпочтамта развернулась съёмочная площадка, на которой прохожим предлагают перевоплотиться в любимого персонажа, пройтись по красной ковровой дорожке и сыграть в фильме. Съёмки продлятся до 19:00.

11:44 Внимание! С 14:30 поэтапно будут вводить ограничения движения на центральных улицах. Временно закроют Тимирязева, Воровского, Труда, Братьев Кашириных и Кирова, а также проспект Ленина. Движение обещают восстановить к 22:30.

На главной сцене на площади Революции заиграли песни Олега Газманова. Музыканты певца настраивают аппаратуру.

Между тем пользователи соцсетей уже шутят по поводу плохой погоды на день рождения Челябинска и приезда «главного есаула» России.

11:58 Проспект Ленина в центре перекрыли для прохождения кавалькады. Нарядная процессия появится с минуты на минуту. Ведём прямую видеотрансляцию с площади Революции в группе 74.ru во «ВКонтакте».

Кавалькада прошла мимо площади Революции. Её сопровождал масштабный запуск мыльных пузырей. Проход колонны занял около пяти минут. После этого движение для транспорта сразу открыли.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления