Город «Все на выход»: как челябинский бизнес пережил атаку телефонных террористов

«Все на выход»: как челябинский бизнес пережил атаку телефонных террористов

В городе прервали работу 16 торговых комплексов.

Понедельник – день тяжёлый, убедились работники и посетители ТРК Челябинска

Беспрецедентная атака телефонных террористов, которой подвергся Челябинск 11 сентября нанесла немалый ущерб бизнесу. Вечером из множества торгово-развлекательных комплексов – «Родник», «Алмаз», «Горки», «Фокус», «Фиеста» и других – экстренно эвакуировали тысячи посетителей. 74.ru выяснил, какие компании понесли убытки из-за необходимости на несколько часов раньше прекратить работу.

Убытки легли на плечи арендаторов

Напомним, в девятом часу вечера 11 сентября практически ко всем крупным челябинским торгово-развлекательным комплексам начали съезжаться спецслужбы по тревоге «угроза теракта». В кинотеатрах остановили показ фильмов, в ТРК по громкой связи объявили о пожарной опасности и попросили посетителей покинуть помещения.

В результате вынужденного простоя, даже в будний день, прибыль теряют магазины, кинотеатры, кафе и прочие заведения, базирующиеся в крупных комплексах. Однако публично озвучивать свои потери никто не спешит.

В ночь на 12 сентября представители ООО «Родник» (управляет ТРК «Родник» и ТРК «Алмаз») дали краткое пояснение нашумевшим событиям.

– Сегодня администрация комплекса успешно справилась с эвакуацией, которую инициировали по звонку, – сообщили представители ООО «Родник» в официальной группе в соцсетях. – Органы правопорядка занимаются поисками звонившего.

Говорить даже о примерном ущербе комплексу и арендаторам в ООО «Родник» отказались.

– Это слишком поверхностный вопрос. Мы не будем его просчитывать однозначно, потому что это форс-мажор, – объяснила 74.ru начальник отдела маркетинга ООО «Родник» Ольга Кузнецова.

Убытки торговых комплексов, вынужденно прекративших работу 11 сентября, можно в общих чертах прикинуть по количеству эвакуированных посетителей. Напомним, всего из торговых и развлекательных центров Челябинска было эвакуировано более 18 тысяч человек. По данным силовиков, самая массовая эвакуация проведена в ТРК «Родник» – из него вывели пять тысяч посетителей. Около трёх тысяч горожан эвакуировали из ТРК «Алмаз», по две тысячи – из ТРК «Горки» и «Фиеста», 1700 человек – из ТРК «Фокус».

Гипермаркет «Ашан», расположенный в «Роднике», работает до позднего вечера. И в момент эвакуации здесь ещё было довольно много покупателей. Однако публично оценивать хотя бы примерный ущерб из-за необходимости прекратить работу раньше положенного времени представители компании «Ашан» отказались.

74.ru направил запросы на комментарии ещё двум гипермаркетам – «Леруа Мерлен» и «Лента», базирующимся в ТРК «Алмаз». Однако на момент публикации материала ответов от этих компаний не получил.

Как рассказал 74.ru директор управляющей компании торгового центра «Фиеста аутлет» Александр Дадерко, комплекс на северо-западе закрылся на час с небольшим раньше срока.

– На моей памяти столь масштабных мероприятий не проводилось, – заметил Александр Дадерко. – Это беспрецедентный случай, когда одновременно практически во всех крупных торговых центрах во многих городах страны проводилась подобная эвакуация.

В то же время для «Фиесты» как арендодателя особого ущерба не было. С неприятностями столкнулись арендаторы.

– В основном люди находились в продуктовом гипермаркете и частично на фудкорте, – продолжает Александр Дадерко. – После девяти вечера в магазинах, бутиках не так много посетителей.

В среднем ущерб крупного ТРК за один день простоя может составить от одного до пяти миллионов рублей, дают примерную оценку эксперты. Максимальные убытки, как правило, в выходные, минимальные – в будни.

Основные финансовые потери в результате вынужденной эвакуации посетителей понесли именно развлекательные учреждения – кинотеатры, рестораны и кафе, указывают эксперты. Дело в том, что события пришлись на будний день, к тому же на вечер, а большая же часть оборота по этим видам бизнеса приходится на субботу и воскресенье.

– Средняя заполняемость залов кинотеатров в России в будн составляет 20–22%, в выходные – 27–30%. В большинстве ТРК эвакуация началась в 20–21 час, то есть довольно поздно. Можно предположить, что снижение выручки от продаж за счёт падения потока посетителей в ресторанах, кафе и кинотеатрах и необходимости возврата денег за билеты составят в месячном выражении не более 0,4–0,7%, – комментирует аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев. – Это гораздо меньше сезонных колебаний.

Потери арендодателей, скорей всего, связаны лишь с техническими аспектами временного прекращения эксплуатации зданий и объектов и эвакуацией посетителей.

– Вряд ли кто-то из арендаторов будет требовать снижения арендных платежей из-за двухчасового перерыва в своей работе по независящим от арендодателя причинам, – продолжает Алексей Коренев. То есть эти потери и вовсе можно рассматривать как несущественные.

Зато мнения обычных сотрудников – кассиров и продавцов, чья зарплата завязана на процент от продаж, – разделились. Одни радовались возможности убежать домой пораньше. Другие намёрзлись на улице или просто приуныли, глядя, как уходят покупатели, унося в кошельках их зарплату.

– У нас тут семья полчаса примеряли разные модели. Собирались купить зимнюю обувь и мужу, и жене. Видно было, что пришли действительно покупать, а не присматривать будущие обновки, – рассказал продавец-консультант обувного магазина, попросивший не называть его имени. – Но тут начались объявления, все засуетились. Они развернулись и тоже пошли домой, ничего не купив. Так что у меня понедельник совсем пустой получился: с утра и днём народу нет, а вечером тех, кто пришел, выгнали.

Прерванный сеанс: покажут кино или вернут деньги

Из-за эвакуации в крупных кинотеатрах города отменили более сотни вечерних сеансов. Ущерб, по оценкам 74.ru, составил около миллиона рублей. Правда, официально эти цифры в челябинских кинотеатрах не подтверждают, ссылаясь на коммерческую тайну.

– Из всех наших заведений вечером 11 сентября эвакуировали около тысячи человек, – прокомментировал гендиректор холдинга «Мегаполис» Александр Одольский. – Что касается кинотеатров, то все наши зрители, у которых на руках есть билеты на вчерашние сеансы после 20:00 в «Алмаз» или «Этаж», смогут в течение недели обменять их на пригласительные в кино, которые действуют на любые фильмы в любом из наших трёх кинотеатров в Челябинске.

В «Киномаксе» из-за эвакуации в торгово-развлекательном комплексе «Родник» не состоялось 16 сеансов.

– Все зрители, которые не смогли попасть или недосмотрели фильм, могут с текущими билетами прийти на любой сеанс в любое время до конца сентября и посмотреть любой фильм, какой будет удобно, – прокомментировала представитель пресс-службы «Киномакс» Клара Хибатуллина.

В «Синема Парке» тем, кто не планирует смотреть фильм, вместо замены билетов обещают вернуть за них деньги.

– Всем гостям кинотеатра, которые не смогли закончить просмотр фильма в связи с эвакуацией в ТРК, необходимо в течение пяти дней обратиться с кинобилетом к нашему дежурному администратору для замены фильма или возврата денег, – прокомментировала замдиректора «СинемаПарк» в Челябинске Анастасия Чекалкина. – По истечении этого срока для возврата денег гостю в день обращения необходимо будет заполнить заявление.

В «Ника Синема» отказались комментировать ситуацию с эвакуацией зрителей, уточнив лишь, что они могут прийти с билетами на любой сеанс в течение недели.

Фото: читатель 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления