Город Площадь лесных пожаров на Южном Урале составила более 4600 гектаров

Площадь лесных пожаров на Южном Урале составила более 4600 гектаров

В лесах Челябинской области ежедневно происходит более 40 пожаров. За две недели опасного периода площадь, охваченная огнем, уже составила 4600 гектаров, что превышает полугодичный показатель 2011 года. Об этом сегодня, 25 апреля, сообщил заместитель начальника главного управления лесами региона Виктор Блинов на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Пожарная обстановка в лесах Челябинской области на сегодняшний день очень серьезная, – подчеркнул Виктор Блинов. – За весь пожароопасный сезон 2011 года – с 15 апреля по 15 октября – на Южном Урале было зарегистрировано 907 лесных пожаров, но площадь их составила 4,5 тысячи гектаров. В этом году еще даже апрель не закончился, а площадь, пройденная огнем, уже 4608 гектаров».

По словам Виктора Блинова, в число пострадавших также вошли леса, которые специалисты ведомства посадили во время лесовосстановительных работ в этом году. Причиной становится проведение сельскохозяйственными предприятиями палов (поджогов сухой прошлогодней травы. – Прим. автора) – огонь с полей распространяется на соседствующие массивы.

В связи с этим заместитель министра радиационной и экологической безопасности Константин Смолин рекомендовал главам муниципальных образований Челябинской области довести до населения информацию о запрете палов, в противном случае первым придется отчитываться за последствия перед главой региона.

Напомним, ранее постановлением губернатора Челябинской области Михаила Юревича на территории региона введен режим чрезвычайной ситуации, согласно которому закрыт доступ южноуральцев к насаждениям. Из-за пожароопасной обстановки в этом году запретили весеннюю охоту на пернатых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления