Город «Ничего подобного в провинции не было»: на челябинскую сцену вывезут сразу четыре рояля

«Ничего подобного в провинции не было»: на челябинскую сцену вывезут сразу четыре рояля

Филармония пригласила на юбилейный концерт японскую пианистку и российских звёзд.

У японской пианистки в Челябинске много поклонников

В понедельник, 18 сентября, в филармоническом зале имени Сергея Прокофьева впервые исполнят концерт Баха-Вивальди для четырёх роялей и оркестра. Четыре рояля «отодвинут» на задний план камерный оркестр «Классика». Музыканты под управлением заслуженного артиста Адика Абдурахманова будут играть стоя.

По словам художественного руководителя челябинской филармонии Владимира Ошерова, это произведение исполняется не так часто. В новом веке концерт Баха-Вивальди прозвучал лишь в 2003 году во Франции, за четырьмя роялями были выдающиеся пианисты мира: Евгений Кисин, Марта Аргерих, Джеймс Левайн и Михаил Плетнёв.

Оркестр Классика будет играть стоя

– Ничего подобного в нашей стране, а тем более в провинции в последнее время не было, – утверждает Владимир Ошеров. – Но у нас есть четыре концертных рояля, и мы рискнули преподнести слушателям такой музыкальный подарок.

На челябинской сцене концерт в восемь рук исполнят: японская пианистка Канон Мацуда и челябинские музыканты Наталья Гущина, Роман Севастьянов, Ирина Липатова.

Вторым сюрпризом этого вечера станет симфоническая премьера.

– В мае мы объявили конкурс, предложили написать пьесу для оркестра, посвященную нашему юбилею, – рассказал заслуженный артист России Адик Абдурахманов. – Откликнулись композиторы из Москвы, Перми, Екатеринбурга, Уфы, Челябинска. Всего мы получили 25 партитур, из них выбрали пять произведений. А в честь юбилея филармонии исполним произведение композитора из Екатеринбурга Анастасии Беспаловой. Она стала победителем конкурса и получит приз.

Анатолий Кролл исполнит музыку к кинофильмам

Звёздным будет и второе отделение юбилейного концерта. В нём примут участие выдающийся молодой скрипач Павел Милюков из Москвы, певица из Санкт-Петербурга Мария Баянкина, народный артист России Анатолий Кролл, ансамбль «Ариэль», «Уральский диксиленд», заслуженный артист России Валерий Ярушин.

– Этот вечер связан с историей филармонии, – рассказал генеральный директор Челябинского государственного концертного объединения Алексей Пелымский. – Поэтому мы пригласили принять в нём участие музыкантов, которые сегодня хорошо известны в России и мире. Но когда-то они работали на нашей сцене.

Звезда XXI века Павел Милюков уже выступал в Челябинске

Помимо премьер в концерте прозвучат любимые страницы классического, джазового, эстрадного репертуара. Изюминкой юбилейной программы станут и оригинальные альянсы музыкантов. Например, Валерий Ярушин выступит вместе с Камерным хором имени Валерия Михальченко.

Фото: Евгений Емельдинов, архив филармонии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления