Город Разведённой челябинке запретили брать дочь за границу без разрешения отца

Разведённой челябинке запретили брать дочь за границу без разрешения отца

Суд так решил, несмотря на то, что второй родитель не общается с ребёнком.

Женщина с ребёнком не может полететь даже на отдых в Турцию

Калининский районный суд отказал разведённой челябинке в праве вывозить дочку за границу без разрешения отца. Мать объясняла, что её бывший супруг не общается с ребёнком и не платит алименты. Однако ей указали на то, что вопрос о каждом конкретном выезде должен решаться отдельно. Подробности спора рассказала консультант райсуда Лариса Аверьянова.

Супруги жили в браке с 1991 по 2013 год. После развода несовершеннолетняя дочь осталась с матерью. Суд установил порядок общения отца с ребёнком. Однако, как рассказала женщина суду, он ни разу не пожелал увидеться с девочкой. Не поздравляет дочь с праздниками, не дарит подарки, не платит алименты. Она вообще не видела отца около года. Но, вместе с тем, управление по делам миграции ГУ МВД области по заявлению мужчины наложило ограничение на выезд ребёнка из России.

– Истец просила снять ограничение, выдать разрешение на выезд ребёнка за границу с матерью с целью учёбы, отдыха и лечения до совершеннолетия без согласия ответчика в страны Шенгенского соглашения, Турцию, Египет, Черногорию, Болгарию, Таиланд, Индонезию, Доминиканскую республику, – перечислила Лариса Аверьянова. – Истец пояснила, что поездки будут совершаться не более трёх раз в год в течение непродолжительного периода времени – каждая поездка не будет превышать 14 дней. Она не препятствует общению отца с дочерью, цели сокрыть ребёнка у ответчика нет.

Суд отказал женщине в удовлетворении исковых требований. Тогда мать обратилась в облсуд с апелляционной жалобой. Она указала, что отец, накладывая запрет на выезд за границу, действует не в интересах ребёнка, существенно нарушает права и интересы дочери. Но вышестоящая инстанция подтвердила законность решения Калининского суда.

– Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что исковое заявление содержит абстрактное требование о разрешении на выезд несовершеннолетней дочери за пределы Российской Федерации без указания конкретного государства (государств), целей и предполагаемых сроков выезда, – объяснила позицию суда Аверьянова. – Удовлетворение заявленных требований приведет к нарушению прав ответчика на участие в воспитании дочери, на получение возможности изложить свое мнение относительно целесообразности выезда ребенка за пределы РФ в определенные страны и в конкретные периоды времени.

Решение суда вступило в законную силу.

Фото: Дарья Малышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления