Город Львиная доля товаров поступает в регион от производителей и оптовиков

Львиная доля товаров поступает в регион от производителей и оптовиков

На 92,7 процента оборот розничной торговли на Южном Урале сформировали организации и индивидуальные предприниматели, работающие в стационарной торговой сети, оставшиеся 7,3 процента – реализующие продукцию на рынках. Такие данные за первый квартал 2012 года приводит сегодня министерство экономического развития Челябинской области.

«За три месяца оборот розничной торговли на Южном Урале превысил 108,7 млрд рублей и увеличился в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,4 процента, – говорится в сообщении. – Ежедневно на территории области продавалось продовольственных и непродовольственных товаров почти на 1,2 млрд рублей».

Доля крупных розничных сетей в общем товарообороте составила 15,8 процента, по сравнению с прошлогодним показателем увеличившись на 1,8 процента.

Доля продовольственных продуктов во всем трехмесячном товарообороте, включая напитки и табачные изделия, составила 39,7 процента. Непродовольственных товаров в рассматриваемом периоде текущего года продано больше, чем в прошлом – 60,3 процента против 54,7 процента. Особым спросом у жителей области пользовались такие бытовые электротовары, как холодильники, морозильные камеры, стиральные машины, телевизоры и компьютеры.

Как отметили в минэкономразвития, состояние потребительского рынка в сфере торговли характеризуется стабильной экономической ситуацией с устойчивой товарной насыщенностью.

Основными каналами поступления товаров на потребительский рынок области остаются предприятия-производители и организации оптовой торговли. Объем товарных запасов в рознице по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос в 1,6 раза и составил свыше 14,5 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления