Бизнес Город Челябинский ТК «Стрелец» признали не защищённым от терактов

Челябинский ТК «Стрелец» признали не защищённым от терактов

До конца сентября в здании установят металлодетектор и колонну экстренного вызова полиции.

Торговый комплекс дополнительно защитят от терактов

Владельца торгового комплекса «Стрелец», расположенного в Ленинском районе Челябинска, обязали защитить здание от угрозы терактов. В помещении необходимо установить стационарный металлодетектор и колонну экстренного вызова полиции. Такое решение принял областной суд. Представитель собственника торгового комплекса сообщил 74.ru, что к концу сентября все необходимые работы будут сделаны.

Ещё в июне прокурор Ленинского района обратился в суд с иском к собственнику ТК «Стрелец» – индивидуальному предпринимателю Валерию Серёдкину (входит в топ-100 самых богатых челябинцев, по версии 74.ru 2016 года).

– При проверке помещения выявлены нарушения требований закона «О противодействии терроризму», – заявили в суде представители надзорного ведомства. – ТК «Стрелец» включён в перечень объектов с массовым пребыванием людей. Однако необходимые меры, установленные паспортом безопасности в 2016 году, не соблюдены.

Как выяснилось, в торговом комплексе отсутствовали стационарные металлодетектор и колонна экстренного вызова наряда полиции, не было информационного стенда со схемой эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, телефонами спасательных служб и правоохранительных органов. От владельцев здания также требовалось разработать порядок информирования об угрозе совершения или о самом факте теракта и обеспечить срок хранения видеозаписей не менее 30 дней.

Ленинский районный суд иск прокурора удовлетворил. Однако представители собственника ТК «Стрелец» подали апелляционную жалобу. В основном их волновала обязанность установить металлодетектор и колонну вызова полиции.

– В паспорте безопасности торгового комплекса указание на установку данного оборудования носит рекомендательный характер без определения сроков, – объяснила представитель ответчика. – Стационарный металлодетектор и стационарная колонна экстренного вызова наряда полиции являются инженерно-техническими средствами, в связи с чем их установка требует оформления технического задания, разрешения на реконструкцию здания.

Кроме того, юрист группы компаний «Стрелец» указала, что прокурор говорит о мировом терроризме и его проблеме в целом, а не об отдельном объекте с массовым пребыванием людей.

– Прокурор не мотивировал, в каком именно месте и в каком именно помещении необходимо установить металлодетектор и колонну экстренного вызова полиции, – добавила представитель ответчика.

Однако судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда признала требования прокурора законными и обоснованными. В итоге решение районного суда оставлено без изменения. Теперь владелец ТК «Стрелец» обязан в течение месяца с момента вступления решения в законную силу сделать всё, что потребовал суд.

В администрации ТК «Стрелец» 74.ru сообщили, что большинство обязательных мероприятий для комплексной безопасности и антитеррористической защищенности здания уже проведено.

В здании появятся металлодетектор и кнопка вызова полиции

– До 29 сентября будут устранены и другие замечания, – уточнила начальник юридического отдела группы компаний «Стрелец» Ольга Новикова. – В торговом комплексе установят стационарный металлодетектор и колонну экстренного вызова полиции, а также выполнят остальные требования.

Как ранее сообщал 74.ru, на прошлой неделе на экстренном заседании антитеррористической комиссии глава челябинской полиции Сергей Миронов устроил разнос руководителям крупных торгово-развлекательных комплексов за эвакуацию посетителей из-за звонков телефонных террористов. По его словам, охрана и персонал ТРК оказались не готовы к ситуации и без ведома правоохранительных органов объявили тревогу.

Напомним, вечером 11 сентября и ночью 12 сентября в полицию поступило 15 анонимных сообщений о заложенных взрывных устройствах в девяти торговых комплексах, четырёх гостиницах и двух развлекательных заведениях. В оперативных мероприятиях участвовали 183 полицейских, два представителя аппарата оперативного штаба Челябинской области, 21 сотрудник Росгвардии, 112 пожарных и 45 работников скорой помощи.

Аналогичные эвакуации с 10 сентября прошли ещё в десятке городов России. Из-за сообщений о взрывных устройствах людей массово выводили из школ, вузов, торговых комплексов, мэрий и других учреждений. До сих пор неясно, была ли это спланированная атака телефонных террористов или же масштабная проверка готовности регионов к террористической угрозе.

До 25 сентября руководителям ТРК Челябинска предстоит проверить все маршруты эвакуации, запасные выходы, указатели направления движения в здании и пожарные гидранты. Персонал и охранников ТРК ждут тренировки действий при угрозе теракта. За проделанной работой вместе с чиновниками и полицией проследит прокуратура.

О том, как должна проходить эвакуация в торгово-развлекательном комплексе и что делать, чтобы она не превратилась в гонку за выживание, мы писали в материале «“Инструкции не было”: как челябинские ТРК справились с “угрозой теракта”».

Фото: google.com/map
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления