Город Пошел на поправку: меры по оздоровлению Карабаша получили положительную оценку губернатора

Пошел на поправку: меры по оздоровлению Карабаша получили положительную оценку губернатора

Борис Дубровский ознакомился с работой нового участка розлива черновой меди и отделения очистки промышленных стоков завода «Карабашмедь».

«Зеленый эффект» – таким термином впору называть стремительное оздоровление «Карабашмеди» и близлежащей территории. На когда-то выжженных холмах вновь появляется растительность. Перемены к лучшему оценил губернатор Челябинской области Борис Дубровский во время своего визита на предприятие «Русской медной компании». Главе региона презентовали сразу два экопроекта. По-европейски современный участок механизированного розлива черновой меди и отделение отчистки промышленных стоков построены в рамках масштабной модернизации в Год экологии. Оба новых цеха призваны минимизировать нагрузку производства на окружающую среду и вывести «Карабашмедь» в «зеленые» лидеры отрасли.

Накануне в Карабаше был подписан приказ о начале пуско-наладочных работ на механизированной линии розлива черновой меди. Это одно из целого ряда мероприятий ЗАО «Карабашмедь» в рамках программы Года экологии. С работой нового оборудования ознакомился губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Новые печи-миксеры и разливочные машины повысят производительность металлургического цеха. Мощность участка разливки составляет 80 тонн черновой меди в час. Но даже не это главное. Линия поможет минимизировать атмосферные выбросы за счет работы более совершенной системы аспирации и очистки. Таким образом, на участке улучшатся условия труда работников, а сам процесс будет более автоматизированным.

– На новом оборудовании цеха все низовые отходящие газы, которые образуются в результате производства, улавливаются и утилизируются на газоочистных установках, – объясняет генеральный директор ЗАО «Карабашмедь» Андрей Ханжин. – Второй проект, реализуемый РМК на нашем предприятии, – спроектированное и построенное отделение очистки промстоков. Его строительство позволило внедрить на предприятии полностью замкнутый цикл оборота воды и дополнительно сократить нагрузку производства на природу, в том числе за счет сокращения забора воды и природных водоемов.

– Модернизация, происходящая на ЗАО «Карабашмедь», масштабная. Все, что было заявлено и запланировано «Русской медной компанией» в соглашении с Министерством природных ресурсов и экологии России, все реализуется, – отмечает губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – На предприятии активно вводятся новые экологичные объекты. Сейчас мы обсудили завершение реконструкции металлургической части, поговорили о приведении территории предприятия в соответствующий вид. Когда я только начинал знакомиться с проблемами Карабаша, мне рассказывали о том, что все горы вблизи промобъекта были поросшие лесом. Позже деревья выжгло кислотой, и долгое время растительности здесь совсем не было. Сейчас, вы видите, зелень начинает появляться. Думаю, что вскоре по объективным показателям снижения выбросов мы с вами будем наблюдать, как здесь планомерно восстанавливается растительность.

Председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин и губернатор Челябинской области Борис Дубровский

– Уже сейчас предприятие активно благоустраивает прилегающую территорию и саму промплощадку, – информирует директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар. – Одна из акций предприятия – «Озеленим наш дом». Ежегодно мы высаживаем деревья на территории объектов и за ее пределами. Сегодня «Карабашмедь» можно считать лидером по наименьшему промышленному воздействию на окружающую среду среди металлургических предприятий региона. Целый комплекс мероприятий, который реализуется сегодня и запланирован на будущее, позволит предприятию войти в число лидеров в экологическом направлении среди металлургических предприятий страны и мира.

Благодаря масштабной реконструкции производства «Русской медной компании» удалось сократить объем выбросов по сравнению с 2000 годом более чем в 20 раз. Два уже запущенных промышленных проекта – не последние меры экологической модернизации. Следующий шаг – установка газоочистки конвертерного отделения, которое находится в процессе строительства. В следующем году новая линия начнет работу. В общей сложности на реализацию запланированных мероприятий в Год экологии РМК направит около 4 млрд рублей.

Фото: РМК

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления