Город «Кот вёл себя очень странно»: челябинка рассказала, как пережила землетрясение в Мексике

«Кот вёл себя очень странно»: челябинка рассказала, как пережила землетрясение в Мексике

Из-за разрушений в аэропорту женщина долго не могла улететь домой.

Из-за сильного землетрясения в аэропорту Мехико застряло несколько тысяч человек

Челябинская заводчица кошек привезла в Мексику двух пушистых питомцев и попала там в одно из самых сильных землетрясений за последние годы. Как мексиканский кот пытался предупредить её о предстоящем ЧП и почему в аэропорту Мехико после землетрясения надолго отменили все вылеты, 74.ru рассказала очевидица происшествия Ирина Юрьева.

– В тот день, 19 сентября, я была дома у подруги, – рассказывает Ирина. – Честно говоря, сначала и не поняла, что началось землетрясение. Подумала, что мне кажется, что пол из-под ног уходить стал. Но когда начали падать предметы с мебели, стало страшно. Выбежала со всеми на улицу. Там уже полно людей было. Испуганные, все стояли подальше от домов, кричали, плакали, волновались за знакомых и близких, которые были в центре города... Мы не пострадали, слава богу. Уже потом, когда разошлись по домам, я поняла что Тэрик – кот, которому я привезла двух великолепных невест, – пытался предупредить нас об опасности.

По словам Ирины, вести себя странно котяра начал примерно за час до землетрясения.

– Нас затрясло около 13 часов, – продолжает она. – Примерно за час до этого, к обеду, кот стал каким-то беспокойным. Он бегал по квартире и всё время мявкал, видно было, что его что-то тревожит…

Многие здания в Мексике в буквальном смысле пошли по швам

О том, насколько страшными оказались подземные толчки для Мексики, Ирина узнала позже, когда через час с работы вернулась её подруга.

– Подруга в центре города Мехико работает, на 18-м этаже офисной высотки – вот они точно от страха чуть не умерли! – вспоминает Ирина. – Она ревела, долго успокоиться не могла. Всех сотрудников с работы разогнали по домам. Уже потом выяснилось, что высотки уцелели, потому что их строили по новым технологиям. А вот многие одно- и двухэтажки рассыпались на части. И немудрено! Там у них всё жильё такое тонкое, чуть ли не из фанеры. Потом по телевизору показывали, что дорога с мостом где-то провалилась, дома разрушились. Особенно жутко, что в этот же день, но в 1985 году в Мехико было другое, ещё более сильное землетрясение, которое разрушило город почти до основания.

Кот Тэрик почуял беду еще за час до землетрясения

Страшно было и на следующий день, когда Ирине предстояло вылететь из Мексики домой.

– Приехала в аэропорт, и оказалось, что вылеты отменили. Вообще все. Я застряла в аэропорту Мехико, как и ещё тысячи пассажиров, – делится Ирина Юрьева. – В аэропорту говорили, что повреждены взлётная полоса и башни контроля, поэтому рейсы и задерживаются. Мы боялись, что Мексика поймала нас всерьёз и надолго. Но вскоре выяснилось, что повреждена только полоса терминала 2, которую используют для внутренних вылетов. И в час ночи, с задержкой в четыре часа и после двух переносов вылета, наш самолёт всё-таки отправился во Франкфурт.

В аэропорту Мехико начались колоссальные проблемы с рейсами

Затем после короткой стыковки женщина вылетела в Москву, оттуда – в Екатеринбург, где приземлились в 5 утра, и на машине добралась домой, в Челябинск.

– За этот недельный отпуск я чуть не поседела! – делится Ирина. – Если бы не моё хобби – разведение британских кошек, уверена, что не оказалась бы там… Подруга пишет, что толчков больше не было. Кот с невестами успокоились, и всё потихоньку входит в привычное русло.

Невеста кота-спасителя тоже перепугалась не на шутку

Если вы стали свидетелем этого или любого иного происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Фото: Ирина Юрьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления