RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Город IKEA вложит 18 млрд рублей в строительство торгового центра в Челябинске

IKEA вложит 18 млрд рублей в строительство торгового центра в Челябинске

Самый долгожданный ритейлер активизирует работу на Южном Урале в 2018 году.

Торговый центр МЕГА в Челябинске воплотят в эксклюзивной концепции

В Челябинске в ближайшее время начнутся активные работы по проектированию и строительству торговых центров IKEA и МЕГА. Об этом 74.ru сообщили в компании IKEA Centres Russia. А также рассказали, когда откроется будущий торговый центр, и представили первые эскизы.

– IKEA Centers Russia инвестирует около 18 млрд рублей в строительство первого торгового центра МЕГА в Челябинске, – уточнили в компании. – Это делается в рамках планов по расширению географии присутствия IKEA в России.

Как ранее сообщал 74.ru, инвестиции в строительство торговых комплексов в Челябинске, планируемых IKEA, оценивались в 10 млрд рублей. Теперь эта сумма увеличена почти вдвое.

Подводя итоги 2017-го финансового года, в IKEA Centres Russia назвали внушительную цифру – 250 миллионов человек. Именно столько посетителей побывало в 14 торговых центрах МЕГА в России. Это более половины от общего числа посетителей во всех 43 торговых центрах IKEA Centres, расположенных в 15 странах мира, включая Европу и Китай.

Челябинцы ждут прихода IKEA и MEГА уже десять лет

– Предвосхищать ожидания гостей и постоянно их удивлять – залог успешного долгосрочного развития нашего бизнеса, – говорит генеральный директор IKEA Centres Russia Милен Генчев. – Вместе с нашими партнерами мы верим в потенциал этой формулы, поэтому обновляем центры, создаем концептуальные пространства для отдыха и развлечений, предлагаем новые сервисы.

Активные работы по возведению новых торговых центров начнутся и в Челябинске, уточнили в компании. Уже готов предварительный эскиз первого торгового центра.

– Внимательно изучив желания и потребности жителей города, мы разработали концепцию, которая позволит создать вдохновляющее пространство для встреч и общения наших гостей, – прокомментировали в пресс-службе IKEA Centres Russia. – Сочетание природы и современной архитектуры сделает «МЕГА Челябинск» идеальным местом для шоппинга и отдыха. С одной стороны, это будет оживлённое и динамичное место для шопинга, а с другой – зелёное и расслабляющее пространство, где можно будет окунуться в природу и атмосферу Урала.

Открытие торгового центра МЕГА с магазином ИКЕА запланировано на 2020 год, подтвердили 74.ru в IKEA Centres Russia.

Напомним, торговый центр МЕГА и гипермаркет IKEA построят в посёлке Терема в Сосновском районе, который находится между Челябинском и Новым Кременкулем. IKEA будет развиваться на участке земли площадью 40 гектаров, который входит в состав комплексно осваиваемой территории общей площадью 100 гектаров.

– Челябинск, являясь крупным деловым, научным и культурным центром Урала, всегда находился в фокусе интересов нашей компании, – заявил тогда генеральный директор ООО «ИКЕА Сентерc Рус Девелопмент» Давид Гуссе. – Сейчас участок приобретен, и компания намерена начать разрабатывать концепцию будущего торгового комплекса. Проект будет возведен в два этапа. Первый из них – торговый комплекс IKEA планируется построить до 2020 года.

В феврале 2016 года IKEA Centres Russia приобрела земельный участок площадью 40 га в Сосновском районе Челябинской области для строительства торгового центра МЕГА площадью 140 000 кв.м и магазина ИКЕА.

В декабре 2016 года прошли публичные слушания по проекту планировки территории населенного пункта, учитывающего строительство ТК IKEA. Инвестор получил право приступить к разработке проекта. Всего планируется построить три здания – магазин IKEA, торговый комплекс «Мега» и гипермаркет DIY. Парковка комплекса рассчитана на шесть тысяч машино-мест, что должно полностью обеспечить потребности новых объектов.

Фото: IKEA
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления