Город Челябинцы стали на четверть больше платить за содержание личного автомобиля

Челябинцы стали на четверть больше платить за содержание личного автомобиля

Дешевле всего машина обходится нижегородцам, дороже — москвичам.

Стоимость владения машиной в Челябинске постоянно растёт

Челябинские автолюбители тратят всё больше денег на содержание своих автомобилей. За последний год каждый автомобилист израсходовал на свою машину в среднем 33 634 рубля, сообщили 74.ru в компании «Яндекс.Деньги». Это значительно меньше, чем в целом по стране – 51 566 рублей.

– Годом ранее траты челябинцев на содержание автомобиля оценивались в 27 355 рублей, – уточнила представитель компании «Яндекс.Деньги» Анна Ковылянская. – Теперь же, за последние 12 месяцев, они выросли более чем в 1,2 раза.

Аналитики сервиса изучили платежи горожан на станциях техобслуживания, мойках, АЗС, в магазинах запчастей, а также данные о погашении штрафов ГИБДД. Выяснилось, что сильнее всего увеличились совокупные траты челябинцев на автозапчасти – в 4,6 раза. А расходы на ремонт машин наоборот заметно упали – в 1,5 раза.

– За год выросли и средние чеки челябинских водителей. Так, платёж за запчасти и аксессуары для авто увеличился с 2250 до 3640 рублей, за техобслуживание – с 770 до 890 рублей, за бензин – с 610 до 800 рублей, – рассказали в пресс-службе сервиса. – Люди стали больше платить и по штрафам ГИБДД – средний платёж подрос с 510 до 515 рублей.

Челябинцы предпочитают экономить на ремонте и мойке машин. В первом случае средний чек уменьшился с 2000 до 960 рублей, во втором – с 500 до 390 рублей.

Меньше всего затрат на содержание и эксплуатацию личной машины – 26 619 рублей – у жителей Нижнего Новгорода. Дороже всего автомобиль обходится москвичам – 70 829 рублей.

Редактор сайта AutoChel.ru Артем Краснов не видит особых факторов для снижения стоимости владения автомобилем в Челябинске.

– У нас один из самых дорогих – 2,1 – коэффициентов ОСАГО, не самый дешёвый бензин и средние по цене автосервисы, – говорит эксперт. – На мой взгляд, расходы на содержание зависят в основном от марки автомобиля. Для владельца средней иномарки, например, ежегодные траты выливаются в 100 тысяч рублей и более. Сюда входит бензин, страховки, техобслуживание, шиномонтаж и так далее.

В исследовании учитывались платежи через онлайн-сервисы Яндекса с 15 сентября 2016 по 15 сентября 2017 года и за такой же период годом ранее.

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления