Бизнес Город «Лента» выставила на продажу торговый комплекс в Челябинске

«Лента» выставила на продажу торговый комплекс в Челябинске

За фундамент будущего гипермаркета просят 295 миллионов рублей.

«Лента» больше не хочет строить магазины в Челябинске

В Челябинске ищут желающих приобрести многофункциональный торговый комплекс на улице Черкасской и права на аренду участка, на котором он расположен. Об этом 74.ru сообщили представители компании «Лента». Федеральный ритейлер избавляется от ставших ненужными активов. Эксперты считают, что площадка может представлять интерес для торговых сетей другого профиля, например, продающих товары для ремонта. Все подробности сделки – в материале 74.ru.

«Лента» начала распродажу непрофильных активов. Всего на реализацию выставлено десять участков в разных концах страны, в том числе 5,4 га в Челябинске. На площадке в столице Южного Урала расположен объект незавершенного строительства площадью 12 365,1 кв. м.

При этом в кадастровой выписке о земельном участке говорится, что он предназначен для строительства многофункционального торгового комплекса с парковкой ООО «МЕТРО Кэш энд Кэрри». Так кто же и что собирается здесь строить?

– «МЕТРО Кэш энд Керри» владеет единственным земельным участком, на котором расположен торговый центр МЕТРО в Копейске, – cообщили 74.ru в пресс-службе «МЕТРО Кэш энд Керри». – Других земельных участков в Челябинске у компании в собственности нет.

Трём продуктовым магазинам рядом не ужиться

Как рассказали 74.ru в компании «Лента», землю на улице Черкасской ритейлер взял в аренду.

– Там расположен объект незавершенного строительства, который находится в собственности у «Ленты», – объяснили 74.ru в отделе по работе с объектами недвижимости компании «Лента». – То есть мы продаём именно этот объект, а права аренды уже переходят вместе с ним.

Выяснилось, что упоминание МЕТРО – это устаревшая информация, «МЕТРО Кэш энд Кэрри» не имеет отношения ни к участку, ни к недострою.

– Техническая ошибка – просто в реестре не исправили, – уточнил представитель «Ленты». – Несколько лет назад мы продлевали договор аренды, и уже тогда ни слова про другую компанию в нём не было.

Как ранее сообщал 74.ru, компания «Лента» планировала возвести на участке в районе улицы Черкасской фирменный торговый комплекс. Однако позже планы поменялись.

– Мы купили уже готовый гипермаркет «О'кей», у него более выгодное расположение, – рассказали в отделе по работе с объектами недвижимости компании «Лента». – Два одинаковых магазина рядом размещать нецелесообразно. Поэтому строительство на этом участке заморозили, а сейчас решили реализовать объект.

Строительная площадка огорожена забором, фундамент здания готов и полностью законсервирован. То есть будущий собственник может приобрести объект и сразу же начинать строить.

Актив оценили в 295 миллионов рублей – это самый дорогой из всех выставленных на продажу объектов «Ленты». Торги организует «Российский аукционный дом». Прием заявок стартует 16 октября. Аукцион назначен на 6 декабря.

Напомним, первая «Лента» открылась в Челябинске в феврале 2015 года в Советском районе на улице Блюхера. В сентябре 2015 года группа компаний «О’кей» продала этой сети три участка и три строящихся объекта. Уже в октябре «Лента» открыла второй магазин — в Металлургическом районе на ул. Черкасская, через месяц – третий в ТРЦ «Алмаз» на Копейском шоссе. Также в ходе этой сделки у ГК «О’кей» был выкуплен участок на пересечении Братьев Кашириных и Косарева, где в 2016 году открылся ещё один гипермаркет. В декабре 2016-го очередная «Лента» заработала на Тополиной аллее. Последний магазин «Лента» открылся осенью 2017 года, он разместился на месте закрытого в сентябре прошлого года гипермаркета «НАШ».

– Судя по расположению участка, а он находится по другую сторону клиентской автостоянки от магазина, участок действительно неудобен для использования его ни в логистических, ни в административных целях. Он заметно удален от основного объекта торговли, – комментирует аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев. – Резонно предположить, что «Лента» решила продать то, что ей сейчас не нужно, пополнив таким образом оборотные средства, что позволит использовать их с большей отдачей в других сегментах её бизнеса.

Эксперты считают, что нет смысла открывать очередной гипермаркет по соседству с действующими «Лентой» и «Магнитом» в районе ЧМЗ. Но площадка может представлять интерес для торговых сетей другого формата, например, DIY («сделай сам» – товары для ремонта и обустройства дома).

– Пока в Челябинске только один «Леруа» и одна «Касторама». Но на рынке миллионника всегда найдётся место ещё нескольким строительным гипермаркетам, – считает директор компании «IBC-недвижимость» Станислав Ахмедзянов. – Это показывает опыт других городов, например, Красноярска.

Само расположение большого участка на окраине населённого пункта, рядом с транспортной магистралью и другими крупными магазинами, говорит о том, что наилучшим способом его использования было бы строительство там еще какого-либо объекта торговли, добавляет Алексей Коренев.

– Создание торговых площадок, объединённых единой транспортной и парковочной инфраструктурой, крайне выгодно с точки зрения оптимизации расходов как на капитальное строительство, так и операционных затрат на обслуживание, – указывает эксперт. – Так что разумней всего предположить, что участок приобретёт какой-либо иной ритейлер.

Как ранее сообщал 74.ru, в Челябинске за 125 миллионов рублей продаётся торгово-офисный центр «Стройцентр», расположенный в посёлке Шершни по дороге на Тополиную аллею. За 380 миллионов рублей продаётся торговый комплекс «Зеленый» на Кирова. В июле на Южном Урале выставлен на продажу кирпичный завод.

Если рядом с вашим домом началось строительство неизвестного объекта, сделайте фото или видео, присылайте их на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Телефон службы новостей 7-0000-74.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости.

Фото: Елена Варфоломеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления