Город мнение «Зелёные стены» и тёплые тротуары: архитектор из США рассказала, как преобразить Челябинск

«Зелёные стены» и тёплые тротуары: архитектор из США рассказала, как преобразить Челябинск

Кристен Ричи предложила использовать опыт Шанхая и Мичигана.

Кристен Ричи предложила использовать опыт Шанхая и Мичигана при проектировании Челябинска

Челябинск можно сделать более тёплым и комфортным осенью и зимой. Для этого можно предусмотреть тёплые переходы между зданиями, а чтобы горожане не падали на обледенелых тротуарах, под пешеходной частью можно проложить теплотрассы. С такой идеей выступила американский архитектор Кирстен Ричи.

Кирстен Ричи — директор по устойчивому дизайну одной из крупнейших архитектурных фирм мира Gensler, проектировавших шанхайские небоскрёбы, международный аэропорт Сан-Франциско, офис Google, Oracle. Архитектор прибыла в Россию на форум 100+, который пройдёт в Екатеринбурге. Её пригласили в южноуральскую столицу на круглый стол по строительству и проектированию, который прошел в Центре международной торговли. В своих работах специалист учитывает экологическую составляющую, позволяющую минимизировать вред природе и снизить техногенное воздействие на горожан.

— Я читала про Челябинск, но не ожидала увидеть здесь снег. Когда вы что-то проектируете для города, нужно учитывать эту особенность, — сказала Кирстен Ричи. — Есть примеры аналогичных городов с подобными климатом, например, Миннеаполис (штат Миннесота) в США, где холодный влажный климат. Они много работают над созданием непрерывных переходов между зданиями, чтобы не приходилось выходить на улицу: ты идёшь по бульвару, но в закрытом помещении. В Гранд-Рапидсе (штат Мичиган) тоже есть централизованная система отопления, но все трубы проложены под тротуарами, и они не замерзают. Эта технология может применяться и в аэропортах, чтобы не было наледи на взлётно-посадочных полосах.

Архитектор также обратила внимание на то, что необходимо жёстко регулировать уровень промышленных выбросов.

— В США действует закон о чистом воздухе, и там жёсткие нормативы для выбросов. Отличный пример — Лос-Анджелес. В 1983 году не было видно гор, если ты стоишь на побережье, а сейчас там прозрачный и чистый воздух. В Кремниевой долине жилые дома соседствуют с производством. Так, завод электромобилей Tesla находится рядом с моим домом, — рассказала Ричи.

Снизить уровень воздействия выбросов, по её мнению, можно и за счёт внедрения системы фильтрации воздуха в зданиях. При этом воздухозабор должен находиться с той стороны, где нет проезжей части.

— Мы реализовали этот проект в Шанхае, а это, как вы знаете, не самый чистый город, — добавила Кирстен Ричи. — Это можно сделать не только в новых зданиях, но и в старых, при их реконструкции.

Она также отметила, что внутри зданий можно сделать «зелёные стены», высадив растения, которые будут очищать воздух. По мнению Ричи, на крышах челябинских домов можно выращивать овощи и фрукты — разбив своего рода «зимние сады» или установить на них аккумуляторы для солнечных батарей.

Фото: Ирина Ивонина
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления