Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Вступился за дачников: прокурор поставил перед Дубровским вопрос о дороге через сады

Александр Кондратьев считает, что нужно рассмотреть другие варианты трассы.

Дачники убеждены: если СНТ разделить дорогой и нарушить инфраструктуру, то сад умрёт

Поделиться

Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев вынес тему строительства автодороги, которая может пройти через СНТ «Петушок», на уровень губернатора Бориса Дубровского. Руководитель надзорного ведомства поставил вопрос о необходимости рассмотреть другие варианты прохождения трассы. 

Поводом для вмешательства в ситуацию для руководителя надзорного ведомства стала активность садоводов, которые направили в прокуратуру многочисленные жалобы. Сейчас дачники готовятся к митингу, который пройдёт в субботу, 7 октября,  в 12:00 на Алом Поле. Протестную акцию они согласовали с мэрией.

– По поручению прокурора области Александра Кондратьева проведена проверка, – рассказала старший помощник руководителя надзорного ведомства Наталья Мамаева. – Учитывая необходимость соблюдения прав всех сторон, прокурором области о сложившейся непростой ситуации проинформирован губернатор региона Борис Дубровский. Прокурором области обращено внимание на потребность не только в развитии транспортной инфраструктуры, но и в соблюдении сложившихся на протяжении трех десятилетий имущественных прав граждан-садоводов СНТ «Петушок». Прокурорская проверка показала, что СНТ «Петушок» фактически возникло в 1989 году. Сейчас садоводы используют 1028 участков, для многих возведённые объекты – постоянное место жительства, их снос приведёт к крайне негативным последствиям для граждан.

Наталья Мамаева напомнила, что администрация Сосновского района запланировала больше 16 миллионов рублей на проектно-изыскательские работы по строительству дороги.

– При этом в конкурсной документации вероятным местом её расположения указана территория существующего СНТ «Петушок», – добавила представитель прокуратуры.

На сайте госзакупок заказчик – администрация района – в разъяснении документации об аукционе опубликовал схему с генеральным направлением трассы, на которую, по всей видимости, должны опираться проектировщики.

Схема генерального направления дороги (обозначено жёлтым цветом)

Схема генерального направления дороги (обозначено жёлтым цветом)

Поделиться

Вместе с тем в прокуратуре признают транспортную проблему микрорайонов «Западный», «Залесье», «Вишнёвая горка», «Женева», «Белый хутор», «Просторы», которым трудно добираться до Челябинска. Однако Александр Кондратьев считает, что её нельзя решать за счёт нарушения прав дачников.

Приём заявок на аукцион на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству дороги завершён. Заявки подали шесть организаций, к участию в конкурсе допущены двое.

– Ознакомиться с протоколом рассмотрения заявок сейчас нет возможности. Но как правило такое случается, когда участники отзывают свои заявки ещё до их рассмотрения, – объяснила пресс-секретарь Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы Наталья Мартынюк, почему исчезли четверо участников. – Жалоб к нам больше не поступало.

Аукцион назначен на 6 октября. Согласно опубликованной документации, проектировочные работы победитель должен будет завершить до 10 декабря. По результатам этой работы и станет ясно, где специалисты предложат проложить дорогу, причём в трёх вариантах. Однако затем основному проекту еще предстоит пройти публичные слушания.

Напомним, скандал вокруг планирующейся автодороги разгорелся в августе, когда в СНТ «Петушок» садоводы заметили замерщиков и узнали, что трасса может пройти через их дачи. Как выяснилось, дорогу хотят пустить прямо по участкам, и аукцион на проведение проектно-изыскательских работ уже объявили. В СНТ прошло экстренное собрание владельцев участков, на котором против проекта высказались несколько сотен человек.

7 сентября после волны негодования собственников садов в СНТ «Петушок» чиновники организовали специальную пресс-конференцию. Глава Сосновского района Евгений Ваганов обозначил необходимость строительства транспортной автомагистрали к загородным микрорайонам, но подчеркнул, что дачники раньше времени начали панику, поскольку проекта еще нет. Но тогда он умолчал о наличии схемы генерального направления. Однако председатель «Петушка» Галина Котова заявила о лукавстве властей и продемонстрировала справку о составлении планируемого бюджета строительства дороги с прохождением через сады. Представители СНТ тогда подали жалобу в УФАС, специалисты которого подтвердили наличие формальных нарушений. Благодаря этому аукцион отложили почти на месяц.

В любом случае ясность в вопросе, по какому пути пойдет дорога, появится к концу этого года. Ранее интервью о возникшей проблеме 74.ru также дал министр дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Микулик. В целях изучения общественного мнения миндортранс запустил опрос населения, сформулировав вопрос так: «Считаете ли вы, что необходимо строительство автомобильной дороги от районов новой жилой застройки («Женева», «Белый хутор», «Вишневая горка», «Залесье») до автомобильной дороги Шершни – Северный (ведущей к центру Челябинска)». На сайте ведомства за две недели проголосовал 3 991 человек. Из них 71% (2 868) высказались за; 25,9% (1 034) – против; 2,2% затруднились ответить.

74.ru по собственной инициативе провёл аналогичный опрос. 65,3% читатели нашего сайта также высказались за строительство дороги. Против – 33%, не смогли ответить – 1,7%. В опросе 74.ru приняли участие 4 782 человека.

Поделиться

Фото: читатель 74.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter