Город ЧКПЗ внедрит новую систему оценки и развития персонала

ЧКПЗ внедрит новую систему оценки и развития персонала

ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» начинает разрабатывать принципиально новую систему оценки и развития своих сотрудников. Работодателю она позволит более объективно оценивать трудовой вклад каждого заводчанина, а сотрудникам откроет больше возможностей для профессионального роста.

Как поясняют на предприятии, идея позаимствована на Западе, но доработана с учетом специфики промышленного производства. Для каждой должности создается многоуровневая карьерная линейка. За высшее положение в ней принимается комплекс знаний и навыков аналогичного специалиста из компании – мирового лидера в данной сфере. По мере того, как заводчанин будет расширять перечень своих заслуг и умений, его зарплата будет увеличиваться – именно этим знаменуется переход на следующий уровень.

«Формальная градация по разрядам, допускам и категориям в большей степени основана на теоретических знаниях и зачастую бесполезных процедурах, – отмечает директор по персоналу ОАО «ЧКПЗ» Ирина Седаева. – Если же на заводе качественно организована производственная система, прежняя модель не позволяет объективно оценивать и, соответственно, оплачивать весь спектр знаний и навыков человека».

По ее словам, после внедрения новой системы каждый сотрудник будет знать, что нужно сделать, чтобы дорасти до суперпрофессионала. При этом у всех рабочих и специалистов будет возможность овладеть и другими профессиями.

«Уровень заработной платы пропорционален объему и качеству приобретенных навыков – в этом одна из главных идей проекта, – подчеркивает генеральный директор ОАО «ЧКПЗ» Андрей Гартунг. – Первым шагом в реализации нового подхода станет оценка знаний и навыков заводчан. Затем – непрерывный и планомерный процесс обучения. Прежде всего это коснется ключевых для производства профессий и должностей – кузнецов-штамповщиков, операторов станков, слесарей-ремонтников, инженерного персонала. В конечном итоге изменения затронут всех без исключения».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления