Город Главбух челябинской школы украла три миллиона из премий и зарплат «мёртвым душам»

Главбух челябинской школы украла три миллиона из премий и зарплат «мёртвым душам»

Суд признал её виновной в мошенничестве и отмывании денег.

Женщина завышала количество сотрудников школы и их зарплату

Главного бухгалтера школы №145 в Новосинеглазово признали виновной в хищении более трёх миллионов рублей из бюджета комитета по делам образования Челябинска. За мошенничество и легализацию денег её приговорили к двум годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Также женщина выплатит 15 тысяч рублей штрафа, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

— Советский райсуд признал подсудимую виновной по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения) и по части 1 статьи 174.1 УК (отмывание денежных средств), — рассказала Наталья Мамаева. — Будучи главным бухгалтером школы № 145, она в течение трёх лет вносила ложные сведения в расчётно-платёжные ведомости, завышая количество работников учреждения и подлежащую выплате зарплату. Имея доступ к электронной подписи директора, главбух ежемесячно утверждала реестры на зачисление зарплаты.

Начисленные сверх положенного деньги она переводила на два расчётных счёта — свой и соучастницы, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство. В результате из казны челябинского комитета по делам образования похищено около 5,2 миллиона рублей, свыше трёх миллионов из которых перечислены на счёт главбуха.

Чтобы отмыть эти деньги, женщина ежемесячно проводила финансовые операции и другие сделки. Таким образом ей удалось легализовать около миллиона рублей.

— Во время следствия она заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого полностью выполнены, — уточнила Наталья Мамаева, — в том числе изобличена соучастница преступления.

В ходе судебного разбирательства обвиняемая возместила работодателю около 300 тысяч рублей.

Добавим, на минувшей неделе каслинский суд приговорил к трём с половиной годам заключения условно главного бухгалтера школы за хищение из районного бюджета 1,2 миллиона рублей. Женщина также получала увеличенную зарплату, премии и материальные выплаты по фиктивным платёжкам, которые она заверяла электронной подписью руководителя.

Фото: Екатерина Пустынникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления