Город В Челябинске «покойнику» за поножовщину дали восемь лет

В Челябинске «покойнику» за поножовщину дали восемь лет

Центральный районный суд Челябинска вынес приговор мужчине, который четыре года числился умершим, но легенда рухнула, когда он с ножом набросился на владельца киоска по ремонту обуви. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью суд отмерил ему восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Как объяснила заместитель прокурора Центрального района Светлана Иванова, поддерживавшая государственное обвинение в суде, наказание назначено с учетом предыдущего не отбытого срока.

Напомним, 7 апреля 2011 года 52-летний мужчина в нетрезвом виде пришел за ботинком, который ранее сдавал в ремонт. Качество его не устроило, и он стал ругаться с мастером. Подошедший хозяин обувного киоска попытался погасить конфликт, но получил удар ножом в живот. Задержав подозреваемого, полицейские столкнулись с тем, что он еще в 2007 году... умер. В документах значилась и причина смерти – отравление окисью углерода.

Выяснилось, что тогда, четыре года назад, нынешний осужденный уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Его судили за применение насилия и оскорбление представителя власти. Однако в день оглашения приговора (ему назначили пять лет лишения свободы), подсудимый не явился в суд и был объявлен в розыск. Вскоре произошел пожар в частном доме, при котором погиб мужчина. В морге на опознании тела брат сбежавшего осужденного опознал покойного как своего родственника, на основании чего было выдано свидетельство о смерти.

Все это время беглец продолжал жить в Челябинске с братом, женой и дочерью, которая с марта 2008 года получала пенсию по потере кормильца, а также другие льготы, например, в виде путевок на летний отдых.

После вынесения приговора прокуратура намерена действовать дальше. По словам Светланы Ивановой, с семьи псевдопокойника будет взыскана незаконно полученная от государства сумма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления