Город Огонь угрожал торговому комплексу: в Челябинске несколько часов тушили крупный пожар

Огонь угрожал торговому комплексу: в Челябинске несколько часов тушили крупный пожар

Склад в центре города полыхал, пока сотрудники МЧС искали работающие гидранты.

Ближайший пожарный гидрант оказался в километре от места пожара

Ночью 18 октября в центре Челябинска вспыхнул крупный пожар в складском помещении. Пока огонь полыхал на площади 350 квадратных метров и угрожал переброситься на соседний торговый комплекс, пожарные искали воду для тушения. В пресс-центре ГУ МЧС региона констатировали пренебрежительное отношение к содержанию гидрантов.

Сообщение о возгорании в районе улицы Смирных на центральный пункт пожарной службы поступил в 3:03. Полыхал склад, расположенный за ТК «Калибр».

— Уже через пять минут к месту прибыли первые пожарные подразделения, — рассказали в ГУ МЧС региона. — К счастью, внутри здания никого из людей не было. По всей видимости, сообщение о возгорании поступило поздно, в связи с чем оно получило значительное распространение.

Тушение осложнялось тем, что в двух ближайших гидрантах отсутствовало достаточное давление для забора воды. Номер сложности пожара был повышен.

— Силы и средства, привлеченные на тушение, обеспечивали подачу воды к очагу с помощью проложенных магистральных линий от нескольких пожарных гидрантов, находящихся в 800–1000 метрах от горящего здания, — подчеркнули удаленность в чрезвычайном ведомстве. — Отметим также, что несколько пожарных гидрантов, на которые подразделения МЧС также рассчитывали, оказались неисправны.

Ликвидировать открытое горение удалось только к 5:29. После этого пожарные еще несколько часов занимались проливкой конструкций, чтобы не допустить повторного возникновения пожара. В тушении были задействованы семь пожарных машин и 21 сотрудник МЧС.

— Отсутствие работоспособных водоисточников рядом стало реальной угрозой распространения огня на соседние объекты, — отметили в ГУ МЧС.

По предварительной информации, на складе хранили материалы и изделия с нарушением правил пожарной безопасности. Причина возникновения возгорания, а также материальный ущерб сейчас устанавливаются. На месте работают специалисты отделения дознания по пожарам.

После сегодняшнего пожара сотрудники МЧС намерены инициировать в городе приведение пожарного водоснабжения в надлежащее состояние.

Если вы стали свидетелем этого или какого-либо другого происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: ГУ МЧС по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления