Город В Челябинске пересадили первое донорское сердце

В Челябинске пересадили первое донорское сердце

Южноуральским врачам помогала трансплантационная бригада врачей из Екатеринбурга.

Операцию провели в Челябинской областной клинической больнице

Первая на Южном Урале операция по пересадке сердца прошла в Челябинской областной клинической больнице. Кардиохирургам помогали коллеги из Свердловской областной клинической больницы № 1, сообщили 74.ru в пресс-службе правительства Свердловской области.

Первым пациентом стал 54-летний житель Челябинской области. Екатеринбургскую бригаду трансплантологов из четырёх человек возглавил руководитель Центра сердца и сосудов, кандидат медицинских наук Константин Кондрашов, а от челябинцев — заведующий кардиохирургическим отделением ЧОКБ Михаил Нуждин.

— В центре сердца и сосудов имени Савичевского СОКБ № 1 уже проведено 32 пересадки сердца, — рассказали в пресс-службе правительства Свердловской области. — Специалисты периодически делятся опытом с коллегами.

В Челябинской областной больнице комментировать операцию по пересадке сердца отказались, аргументировав это тем, что делать это пока слишком рано.

Напомним, в Челябинске уже выполняются операции по трансплантации почки и печени. В этом году число операций по пересадке почек перевалило за сотню.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления