Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Войдите в положение»: почему мусоровоз крушит новый асфальт в челябинском дворе

Этот проезд отремонтировали совсем недавно по программе «Городская среда».

С жалобой на автомобили Горэкоцентра в редакцию 74.ru обратился житель дома №144 по улице Барбюса. По словам мужчины, как только в их дворе появился новый асфальт, водитель мусоровоза начал кататься по нему к бакам у других домов, игнорируя ПДД и ломая свеженький проезд. Есть ли тут нарушение и что делать в таких ситуациях – разбираемся в нашем материале.

Вместо того, чтобы объехать дом по улице Барбюса, мусоровоз колесит по свежему асфальту во дворе

Вместо того, чтобы объехать дом по улице Барбюса, мусоровоз колесит по свежему асфальту во дворе

Поделиться

В этом году там по программе «Городская среда» был отремонтирован проезд, тянущийся вдоль всей пятиэтажки на Барбюса. После этого, по словам местных жителей, водитель автомобиля Горэкоцентра начал «наглеть», а именно — кататься по свежему асфальту к другим домам вместо того, чтобы объехать двор по улице Барбюса, как это делалось раньше.

Поделиться

— Нам администрация города в этом году подарила реконструкцию двора на два миллиона, положили новенький асфальт, все сделали очень классно, — рассказал 74.ru местный житель Евгений. — Мусоровоз после этого решил, что ему удобнее проезжать к бакам у домов №86а и №86 по двору вдоль нашего 144 дома — как раз по этому отремонтированному проезду. Раньше он этого делать не мог именно из-за состояния проезда. Теперь же вместо того, чтобы, как раньше, заезжать с улицы Барбюса, он осуществляет сквозной проезд через наш двор, что, между прочим, запрещено правилами дорожного движения.

Поделиться

В ГИБДД города объяснили, что сквозной проезд через дворы по ПДД действительно запрещен — в пункте 17.2. И касается это всех видов транспорта. Для этого нарушения в КоАП даже предусмотрено наказание – 1500 штрафа по статье 12.18. Однако ситуация с машинами-мусоровозами действительно не однозначна.

— Что значит сквозное движение? Это когда автомобилист, въезжая во двор, выезжает по другому пути. А согласно ПДД, он должен был вернуться тем же путем. Но важно понимать, что в случае с автомобилями-мусоровозами это далеко не всегда возможно, — объяснил начальник отделения пропаганды ГИБДД города Андрей Шерстобитов. — Мусоровоз передвигается по определенному маршруту, останавливаясь возле баков и забирая мусор обслуживаемых им дворов. Кроме того, рано утром, когда проезды между домами забиты автомобилями местных жителей, крупногабаритный мусоровоз далеко не всегда может развернуться и уехать тем же путем, которым приехал.

С ГИБДД маршруты транспорта Горэкоцентра не согласовываются. Однако в ведомстве уверены: важно, чтобы горожане осознавали все сложности движения мусоровоза по узким дворовым проездам и проявляли понимание, если проехать тот или иной участок возможно лишь насквозь — по территории двора. В конце концов, машины Горэкоцентра выполняют при этом свою прямую обязанность: забирают мусор из баков обслуживаемых ими домов.

Прокомментировали ситуацию на улице Барбюса и в Горэкоцентре:

— При движении по городу водители мусоровозов руководствуются Правилами дорожного движения. Однако на придомовых территориях проезды к контейнерным площадкам часто заставлены машинами местных жителей. По этой причине оказывается невозможным разворот спецтехники для выезда со двора, — объяснила пресс-секретарь МУП «Горэкоцентр» Ольга Шевелева. — Двигаясь задним ходом по узким дворовым проездам, водитель тяжелой спецтехники может повредить припаркованные автомобили. В данном случае сквозной проезд был менее аварийно-опасным. Сейчас с водителем проведена разъяснительная беседа. Движение будет осуществляться по прежнему маршруту, по улице Барбюса (как на первой карте в нашем материале. — Прим. автора).

Нередко и сами местные жители становятся причиной головной боли для водителей мусоровозов

Нередко и сами местные жители становятся причиной головной боли для водителей мусоровозов

Поделиться

Напомним, проблема проезда мусоровозов по дворам города Челябинска действительно не нова: нередко и сами коммунальщики жалуются на невозможность добраться до баков из-за криво запаркованных автомобилей. В итоге мусор, который не получилось забрать, разлетается по двору, вызывая негодование местных жителей. Как-то даже сами челябинцы отомстили автохаму, оставившему свою машину прямо напротив баков — завалили ее помойными пакетами.

Как бы то ни было, привлечь к ответственности за сквозной проезд через дворы водителей различного транспорта (легковых авто, маршрутных такси и прочих) действительно можно.

— Для этого необходимо заснять на видео момент проезда транспорта через дворовую территорию — так, чтобы были зафиксированы номер маршрута, государственные регистрационные знаки и желательно лицо водителя, — объяснил автоюрист Юрий Панченко. — Затем эта видеозапись с личными данными заявителя направляется в ГИБДД с просьбой привлечь водителя к административной ответственности за сквозной проезд во дворе.

Нередко сквозным проездом через дворы грешат и маршрутчики. В утренние и вечерние часы пик они таким образом пытаются миновать пробки. Рекомендуем к прочтению наш материал о том, как челябинцы выгнали маршрутчика со своего двора.

Фото: Читатель 74.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter