Город «Перестала реагировать на звуки и свет»: пятимесячная челябинка заболела гнойным менингитом

«Перестала реагировать на звуки и свет»: пятимесячная челябинка заболела гнойным менингитом

По данным Роспотребнадзора, пациентов с энтеровирусной инфекцией становится меньше.

Девочку, потерявшую сознание, увезли в больницу на скорой помощи

В Челябинске пятимесячная малышка заболела гнойным менингитом. В ожидании скорой помощи девочка потеряла сознание. Между тем, по статистике Роспотребнадзора, количество заболевших энтеровирусной инфекцией на Южном Урале начало снижаться.

— В понедельник, 30 октября у дочки неожиданно поднялась температура, и она перестала реагировать на звуки и свет, — рассказала челябинка Светлана. — Я перепугалась, вызвала скорую. Пока медики ехали, она дважды теряла сознание. Скорую вызвала в 18:43, врачи приехали около 19:30, но бригада попалась хорошая, и в целом врачи сработали оперативно. Очень благодарна доктору за поддержку — он не уходил и пока мы вещи собирали, и даже когда нас привезли в приёмный покой и там шёл спор, куда нас определить.

По словам Светланы, врачей смущало, что её средний четырёхлетний сын в то время болел ветряной оспой.

— В общем, врач скорой уехал от нас, только когда в приёмном покое детской горбольницы №8 поставили подпись, что нас принимают и оставляют на лечение, — продолжает Светлана. — В больницу нас увезли с подозрением на эпилепсию, сердечные патологии и так далее. Ничего не подтвердилось. На следующий день мы подписали разрешение на пункцию у дочки, чтобы исключить энцефалит. Но так и не сделали, потому что пришли результаты анализов — оказалось, что у неё гнойный менингит.

Сейчас малышку лечат специалисты детской ГКБ № 8.

— Это всё очень страшно морально, сердце разрывается от того, что меня к дочке не пускают, — продолжает Светлана. — Ей всего пять месяцев, находится на грудном вскармливании. И сейчас она ни соску не берёт, ни бутылочку, поэтому её кормят через зонд. Лежит в реанимации... Скорее бы она уже поправилась. Не понимаю, где могли подхватить эту заразу...

— Этот ребёнок, действительно, наблюдается в ДГКБ №8, — подтвердила пресс-секретарь горздрава Челябинска Ирина Пономарёва. — Ему оказывается вся необходимая медпомощь.

Напомним, этим летом в Челябинске наблюдался серьёзный подъём заболеваемости вирусными менингитами, вызванными вирусами ECHO Н30.

Кстати, по данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области, ситуация по заболеваемости энтеровирусной инфекцией на Южном Урале стабилизировалась.

— В Челябинской области отмечено снижение заболеваемости, — сообщила заместитель руководителя управления Светлана Лучинина. — С 23 по 29 октября в регионе зарегистрировано 0,45 случая на 100 тысяч населения. Это ниже показателя предыдущей недели на 50%. В Челябинске заболело в два раза меньше человек — 0,58 случая на 100 тысяч населения. Учитывая стабилизацию заболеваемости энтеровирусной инфекцией и тенденцию к её дальнейшему снижению, предписания от 27 и 28 июля о дополнительных мероприятиях по профилактике энтеровирусной инфекции в Челябинске и области считать исполненными.

Напомним, в конце сентября у ученика челябинской школы №112 подтвердили диагноз «менингит». Восьмиклассника положили в больницу, а весь его класс учился в отдельном кабинете до середины октября.

7 сентября стало известно, что по факту смерти четырёхлетнего мальчика от менингита в челябинской больнице возбудили уголовное дело. К умершему в июле ребёнку трижды вызывали врачей. Двое докторов не увидели поводов для госпитализации. Когда третий забил тревогу, было уже поздно. Ребёнка положили в больницу, но в тот же день его не стало. Причиной его гибели, по мнению следователей, стало то, что врачи не смогли вовремя диагностировать болезнь.

Перед началом учебного года специалисты регионального Роспотребнадзора предупреждали о риске заноса инфекции в школьные коллективы.

С начала сезона энтеровирусной инфекцией, осложнением которой становится серозный менингит, переболели около 300 челябинских детей. Заносы инфекции в августе отмечались в 35 детсадах.

О том, как уберечься от заболевания сезона, читайте в нашем материале.

74.ru ведёт учёт случаев менингита у детей. Если вы знаете о них, сообщайте с указанием учебного заведения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-00-00-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления